За "поребриком"суицид

В Берлине сотрудник российского посольства выбросился из окна

15:02 05 ноя 2021.  3005Читайте на: УКРРУС

Инцидент произошел еще 19 октября, но в прессу информация попала лишь спустя две с половиной недели.

В центре Берлина на тротуаре перед зданием посольства РФ нашли мертвым сотрудника российского дипломатического представительства. Факт гибели дипломата подтвердили в МИД Германии, передает Укринформ. 

«Министерству иностранных дел известно об этом случае», - заявил официальный представитель ведомства Кристофер Бургер на брифинге в пятницу, 5 ноября, больше не сообщив никаких деталей, сославшись на «защиту персональных данных погибшего и его семьи». 

Читайте также: В Бундестаге потребовали рассекретить дело об убийстве Хангошвили

Аналогично от комментариев воздержались в МВД ФРГ. 

По данным издания Spiegel, покончил жизнь самоубийством 35-летний секретарь посольства - он упал с верхнего этажа здания на Беренштрассе в центре Берлина. Согласно официальному списку дипломатов сотрудник был аккредитован как второй секретарь посольства с лета 2019 года. Однако немецкие органы безопасности допускают, что он выполнял секретную миссию ФСБ. Также погибший приходился родственником высокопоставленному офицеру второй службы ФСБ. 

Охранники посольства нашли тело еще 19 октября около 7:20, но в прессу новость попала только сейчас. 

Российское посольство не дало согласие на вскрытие тела. В международных кругах сообщалось, что обстоятельства вероятного падения и причина смерти «неизвестны». Поскольку у погибшего был дипломатический статус, немецкий прокурор не смог провести расследование дела. Тело дипломата было доставлено в Россию. 

В российском посольстве от комментариев отказались по «этическим соображениям». 

Связь с убийством Зелимхана Хангошвили

Издание Insider совместно с расследователями Bellingcat называют имя погибшего. Это Кирилл Жало, сын начальника Управления по защите конституционного строя ФСБ генерал-лейтенанта Алексея Жало. Именно это управление считают причастным к убийствам и отравлениям, в том числе оппозиционеров Алексея Навального, Дмитрия Быкова и Владимира Кара-Мурзы. 

Кирилл Жало, фото: the insider

Кирилл Жало работал третьим секретарем Постоянного представительства РФ при Министерстве обороны в Вене. В Берлин его перевели 19 июня 2019 года, за два месяца до убийства Зелимхана Хангошвили

Киллер Хангошвили - Вадим Красиков при подготовке убийства активно общался с "вымпеловцем" Эдуардом Бендерским, который неоднократно путешествовал совместными рейсами с директором Второй службы ФСБ генералом Алексеем Седовым, непосредственным начальником Алексея Жало. 

Зелимхан Хангошвили был застрелен в Берлине 23 августа 2019 года. В его убийстве обвиняют Вадима Красикова.

Федеральная прокуратура Германии предъявила правительству России обвинения в заказном убийстве Хангошвили. Россия свою причастность отрицает. 

В декабре 2019 года на переговорах стран «нормандского формата» президент России Владимир Путин назвал Хангошвили «организатором взрывов в московском метро» в 1996-2004 гг. и угрожал Германии также выслать дипломатов

В марте 2021 года сообщалось, что украинские спецслужбы помогли Германии подтвердить личность убийцы Хангошвили. Они назвали Красикова, пишет издание Бабель.

Напомним, в мае 2021 года в Иране при загадочных обстоятельствах погибла швейцарский дипломат, представлявшая интересы США.

Фото: Укринформ
 

Читайте также: Убитый в Берлине Хангошвили курировал подготовку смертников на Северном Кавказе - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое