ОбществоХищения

В деле о хищениях в Укроборонпроме всплыла новая сумма ущерба государству

15:47 14 май 2020.  803Читайте на: УКРРУС

Экономическая экспертиза в "деле Гладковского" установила убытки на сумму более 17 млн грн.

Экспертиза по делу бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Олега Гладковского установила убытки на сумму более 17,44 млн грн вместо 10,62 млн грн, в связи с этим ему изменено подозрение.

"Прокуроры САП и детективы НАБУ сообщили об изменении подозрения бывшему первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины по делу о злоупотреблениях с оборонным заказом в 2017 году - увеличена сумма инкриминируемых убытков с 10,62 млн грн до более чем 17,44 млн грн",- сообщает САП на странице в "Фейсбук" в четверг.

В прокуратуре напомнили, что экс-замсекретаря СНБО уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ст.366-1 Уголовного кодекса Украины. "Следствием установлено, что бывший чиновник использовал предоставленную ему власть и служебное положение вопреки интересам службы с целью получения неправомерной выгоды коммерческой структурой, доли в уставном капитале, которая прямо и косвенно принадлежит бывшему высокопоставленному лицу и его близким родственникам",- говорится в сообщении.

Адвокат Гладковского Руслан Волынец на странице в "Фейсбук" прокомментировал изменение подозрения своему подзащитному.

"14 мая 2020 года НАБУ таки огласило уведомление о замене ранее выдвинутого подозрения. Не дождавшись решения суда по поводу обжалования уведомления о подозрении… В измененном подозрении, среди прочего, речь идет о фактах, которые отрицала сторона защиты при обжаловании первичного подозрения. Также в ней речь идет и об увеличении размеров "ущерба", - написал адвокат.

При этом он отметил, что детальный анализ подозрения сторона защиты проведет несколько позднее. "Но даже после поверхностного ознакомления с отдельными его (подозрения) положениями, понимаем, что и в новом документе есть противоречивые факты и тезисы", - написал Волынец.

ФОТО: pixabay.com

Константин Рылев

Самое читаемое