Война и мирНАБУ

В Украине на оборонном предприятии разоблачили схему на миллиард гривен

18:30 26 сен 2023.  1195Читайте на: УКРРУС

Бывшее руководство ГП "Научно-производственный комплекс газотурбостроения "Заря" - "Машпроект" подозревают в завладении более 1 млрд. гривен.

Холдинговой компанией предприятия является "Укроборонпром", сообщает НАБУ.

Правоохранители сообщили бывшим руководителям "Научно-производственного комплекса газотурбостроения "Заря" - "Машпроект" и директору частной компании-нерезидента о подозрении в завладении в составе организованной группы средствами ГП на сумму 62 млн. долларов (1,32 млрд. гривен по курсу НБУ на момент совершения преступления). 

Речь идет о: 

- четырех бывших генеральных директоров ГП "НПКГ "Заря" - "Машпроект"; 

- директоре частной компании-нерезидента. 

Действия всех подозреваемых квалифицировали по ч. 5 ст. 191 УК. Экс-директору ГП и директору частной компании-нерезидента также инкриминируют ч. 3 ст. 209 УК. 

Руководство ГП "НПКГ "Заря" - "Машпроект", которое экспортировало продукцию собственного производства за границу, организовало схему завладения средствами госпредприятия. 

Для этого с компанией-нерезидентом был заключен ряд агентских соглашений, по которым она якобы должна была предоставлять услуги по поиску и проведению переговоров с потенциальными покупателями продукции госпредприятия по поводу заключения с ними соответствующих внешнеэкономических контрактов. 

В результате этого в течение 2013-2018 годов на счета компании-нерезидента госпредприятие безосновательно перечислило 61,98 млн долларов в качестве оплаты за якобы агентские услуги. 

Нанесение ГП ущерба на эту сумму подтверждает заключение судебной экономической экспертизы. В дальнейшем средства легализовали путем их перевода на счета иностранных компаний, подконтрольных бывшим руководителям ГП. 

Правоохранители направили запросы о международно-правовой помощи в более чем 20 иностранных юрисдикций. Благодаря сведениям, полученным от индийских компетентных органов, удалось подтвердить факт фиктивности услуг, а информация от Швейцарии и Латвии позволила отследить "отмывание" незаконно полученных от ГП средств в размере 795 тысяч долларов и более 222 тысяч евро. Международное сотрудничество в производстве продолжается. 

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Устанавливаются другие лица, которые, возможно, причастные к совершению этого преступления.

Фото: НАБУ.

Читайте также: На Львовщине глава оборонного завода «разоружал» украинскую ПВО

Читайте также: Суд избрал меру пресечения оскандалившемуся депутату от «Слуги Народа» (видео)

Евгений Медведев

Самое читаемое