Война и мирmilitary tech

«Укроборонпром» вооружит украинскую армию несколькими сотнями дронов — названы сроки

08:10 18 ноя 2023.  202Читайте на: УКРРУС

Отечественные дроны заказала Госспецсвязи.

АТ «Укроборонпром» до конца текущего года поставит несколько сотен беспилотников для Вооруженных сил Украины. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» рассказал глава Госспецсвязи, бригадный генерал Юрий Щиголь.

Отечественные дроны заказала Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи).

Читайте также: В Украине запустили производство FPV-дронов

Эти беспилотники закупают в рамках проекта «Армия дронов».

По словам Щиголя, доля АО «Украинская оборонная промышленность» (АО УОП, бывший концерн «Укроборонпром») в общем объеме закупок для нужд военных в рамках проекта Армии дронов растет.

«С нуля она выросла до того, что мы сегодня у них закупаем. А ноль был еще в августе. С августа, с момента, как мы заключили первый контракт, и до сих пор доля «Укроборонпрома» увеличилась с одной до нескольких сотен дронов, которые уже законтрактованы. Планируем получить их до конца года», – сказал Щиголь.

Он также добавил, что «Укроборонпром» сегодня работает и производит то, чего не производил никогда раньше «в течение десятков лет».

«Они начали делать FPV-дроны, дроны высокой дальности. Мы у них покупаем эту продукцию и поставляем ВСУ», – пояснил глава Госспецсвязи.

В прошлом году сообщалось, что в Украине завершают работы по созданию ударного беспилотника с дальностью полета до 1000 км.

Напомним, 5 декабря 2022 года украинский  БПЛА Ту-141 «Стриж» впервые нанес удар по аэродрому стратегической авиации «Энегельс-2» под Саратовом.

Фото: mil.in.ua

Читайте также: Стало известно, как украинскому дрону удалось поразить военный аэродром в Энгельсе

Ирина Костюченко

Самое читаемое