Война и мирвойна

Стало известно, как украинскому дрону удалось поразить военный аэродром в Энгельсе

22:30 17 дек 2022.  334Читайте на: УКРРУС

Был задействован один из наиболее рациональных способов борьбы с ракетным террором — удары по складам, местам производства, военным базам и аэродромам противника.

Серия взрывов на аэродромах стратегической авиации ВКС РФ «Энгельс-2», «Дягилево» и «Халино» 5-6 декабря, была произведена из модифицированных советских БПЛА Ту-141 «Стриж», созданных для воздушной разведки в 1960-тых годах. Несмотря на то, что Генштаб ВСУ официально не подтвердил свою причастность к маневру, зарубежная пресса, в частности, издание Politico приписало эти действия украинским стратегам.

Беспилотник беспрепятственно преодолел почти 650 км над территорией РФ и не был замечен российской системой ПВО ни при пересечении границы, ни при полетом над российской военной базой в Белгородской области. Другими словами, он прошел несколько зон ПВО России и остался невидимым, преодолев объектовую ПВО аэродрома стратегической авиации и войсковую ПВО.

Читайте также: В Пентагоне уважают право Украины развивать ударные вооружения большой дальности

Ту-141 «Стриж» - это скоростной беспилотник-разведчик размером с легкий сверхзвуковой истребитель МиГ-21 и весом до 5 тонн, с реактивным двигателем без кабины пилота с отсеком для разведывательной аппаратуры, записывающих устройств для фото- и видеосъемки. Развивает скорость до 1 тысячи км/ч. Высота его полета – от 50 метров, то есть этот беспилотник может идти на предельно малой высоте и с крейсерской скоростью.

«Птица» запускается с мобильной пусковой установки, летит по маршруту, снимает, делает разведку и возвращается либо на парашюте, либо сам приземляется. 

Военный эксперт из Баку Агиль Рустамзаде в интервью UKRLIFE.TV предположил, что в украинском беспилотнике был убран разведывательный отсек, установлена боевая часть в размере около 100 кг взрывчатого вещества, вмонтирован GPS-модуль для уточнения географических координат, проведены изменения в работе режима автопилота, и из старого разведчика сделали дрон-камикадзе.

По данным военных экспертов, в Украине БПЛА Ту-141 «Стриж» после 1991 года находились на складах в западных областях и использовались во время военных учений в качестве учебных мишеней. Их насчитывалось приблизительно до 120 штук.

В то же время украинский военный эксперт, военный летчик-инструктор, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан в эфире программы «Аргумент» экстраполировал удачный маневр на развитие дальнейших военных действий по проактивному закрытию украинского неба от российских ракет.

Он отметил, что новый беспилотник «Укроборонпрома» может иметь радиус действия до 1000 километров. Это значит, что украинские БПЛА в перспективе способны «дотянуться до Урала». Чтобы Украине дотянуться до Уралвагонзавода, на котором россияне штампуют танки, инженерам понадобиться увеличить дальность действия беспилотников до 2500 километров.

«Тогда можно говорить о том, что мы будем контролировать и военное производство России, и аэродромы, и точки пуска ракет и места их хранения, что для нас очень важно», – сказал Свитан, при этом добавив, что российские военные встречно начнут выстраивать ПВО на глубине в тысячу километров, чтобы закрыть все военные объекты, аэродромы и Москву.

Фото: Инсайдер



 

 

Читайте также: В Украине завершают работы по созданию ударного беспилотника

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое