ЗдоровьеПандемия

В Давосе обсудят новую возможную пандемию гипотетической «болезни X»

05:15 15 янв 2024.  351Читайте на: УКРРУС

Она может быть в 20 раз смертельнее коронавируса.

На Всемирном экономическом форуме, который пройдет в швейцарском Давосе с 15 по 19 января, планируется обсудить новую возможную пандемию неизвестной «болезни X». В ВОЗ предупредили, что количество жертв может быть в 20 раз больше, чем при коронавирусе. Как сообщается в программе форума, мировые лидеры хотят обсудить новые усилия, необходимые для подготовки систем здравоохранения к многочисленным предстоящим вызовам.

Спикерами на этой панели будут генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, руководитель Центра здоровья и здравоохранения Шьям Бишен, министр здравоохранения Бразилии Нисия Трындаде Лима, а также представитель концерна Royal Philips и глава правления фармацевтической компании AstraZeneca Plc.

Читайте также: Евростат назвал цифру сокращения населения ЕС за время пандемии

Отмечается, что совещание по новой пандемии состоится в среду, 17 января.

«Эта сессия связана с партнерством по обеспечению устойчивости систем здравоохранения и инициативой по совместному надзору Всемирного экономического форума», – говорится в сообщении.

Как отмечается, «болезнь Х» – это гипотетическое название неизвестного патогена, способного вызвать эпидемию или пандемию. ВОЗ еще в 2018 году включила «болезнь X» в глобальный список заболеваний и патогенов, которые имеют приоритет для исследований и разработок в контексте чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Чем было вызвано большинство смертей в пандемию COVID-19, выяснили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое