За рубежомПандемия

Евростат назвал цифру сокращения населения ЕС за время пандемии

23:25 21 ноя 2023.  366Читайте на: УКРРУС

Больше всего от убыли пострадала Болгария.

За период пандемии COVID-19 население Европейского союза сократилось на 265 тысяч 257 человек, сообщает Евростат.

Как говорится в сообщении, роль в сокращении, которое произошло с января 2021 года по январь 2022 года, сыграла пандемия.

Читайте также: Численность населения Украины к 2033 году спрогнозировали демографы

«Это сокращение можно объяснить естественными изменениями населения (больше смертей, чем рождений), тогда как показатели миграции остаются положительными, то есть въезжает в ЕС людей больше, чем покидает его», – говорится в пресс-релизе.

По подсчетам Европейской комиссии, пандемия COVID-19 привела к чрезмерной смертности, повлекшей по меньшей мере 872 тысяч смертей в 27 странах-членах блока менее чем за полтора года.

Больше всего от сокращения населения пострадала Болгария. Отрицательный коэффициент прироста был зафиксирован в Эстонии, Хорватии, Латвии, Литве, Венгрии, Португалии и Румынии.

В то же время в том же 2021 году каждый из регионов Ирландии имел положительный общий коэффициент естественного прироста населения. Относительно большое количество регионов, расположенных в Бельгии, Франции, Нидерландах, Австрии и Швеции, тоже зафиксировали положительные показатели.

Самые высокие общие показатели естественного прироста населения были зафиксированы в двух отдаленных регионах Франции: Майотти (32,2 на 1000 человек) и Гайане (23,1 на 1000 человек).

Фото: pixabay.com

Читайте также: Китай перестал быть самой густонаселенной страной в мире

Алеся Цвирка

Самое читаемое