Наука и технологииОткрытие

В Черном море обнаружены 2400-летние артефакты (Фото)

16:45 26 мар 2024.  1028Читайте на: УКРРУС

Древний залив Керпе использовался в качестве торгового центра и прибрежного города для защиты черноморских торговых путей.

Десятки исторических артефактов, датируемых периодом с 4 века до нашей эры по 12 век нашей эры, были обнаружены в ходе первых научных подводных раскопок в регионе Керпе в районе Кандыра Коджаэли.

Древний залив Керпе расположен в Кандыре, районе Коджаэли, который имеет самую длинную береговую линию вдоль Черного моря (52 км) в Турции. Керпе расположен в бухте, защищенной от северных ветров и волн Черного моря.

Читайте также: Десять древних кораблекрушений и находок от доисторического до османского периодов найдены у берегов Греции (Фото)

Керпе был известен как «Кальпе», что на эллинском языке означает «горшок, кувшин, кувшин, кувшин». Это старое и важное место, построенное в пятом веке до нашей эры. Залив Керпе, естественно охраняемый порт на побережье Черного моря, использовался в качестве торгового центра (рынка) и прибрежного города в седьмом веке колонистами из Милета или Мегара для использования и защиты черноморских торговых путей. После распада Вифинского царства поселение Керпе продолжалось и в восточно-римский, и в западно-римский периоды из-за своего стратегического положения. Кроме того, он превратился в остановку для генуэзских кораблей, а также служил маршрутом для перевозки древесины и древесного угля в Стамбул в период Османской империи.

Остатки пирса, принадлежащего древней гавани Кальпе, были большей частью погружены под воду, в результате чего в 2020 году начались подводные раскопки.

Раскопки проводятся Дирекцией музея Коджаэли под руководством Министерства культуры и туризма, Главного управления культурного наследия и музеев.

Команда раскопок работала на расстоянии 80 метров от берега на глубине 4 метра, чтобы добраться до останков, разбросанных на площади около 2000 квадратных метров.

В ходе раскопок были обнаружены из-под воды две части древней пристани и многочисленные остатки амфор (двуручной керамики, типичной для античного периода).

Эти артефакты представлены в Археологическом музее Коджаэли в рамках выставки «Тихая гавань Черного моря: Кальпе».

Серкан Гедук, директор музея Коджаэли, заявил: «Мы считаем, что это чрезвычайно ценно с точки зрения подчеркивания торговых отношений между Востоком и Западом от античности до османского периода на Черном море. Поэтому мы стараемся экспонировать культурные ценности, обнаруженные во время подводных раскопок, в хронологическом порядке и с некоторой анимацией в нашем музее. В ходе раскопок мы обнаружили множество подводных объектов культурного наследия, начиная от остатков коммерческих амфор, датируемых 4 веком до нашей эры и заканчивая 12 веком нашей эры, до красной глазурованной керамики, ламп, фрагментов трубок, различных культурных ценностей, принадлежащих османскому периоду и останки кораблекрушения, которые мы обнаружили в этом регионе».

Фото: İHA

Читайте также: Римские сокровища и исторические артефакты найдены в Англии (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое