Война и мирвойна

В Белом доме сделали ряд заявлений об утечке из Пентагона

09:15 11 апр 2023.  227Читайте на: УКРРУС

Президент США Джо Байден поставлен в известность об инциденте.

В Белом доме пока не знают, кто стоит за утечкой секретных документов. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби.

"Мы не знаем, что в этих документах, мы не знаем, кто несет ответственность за это, и мы не знаем, есть ли у тех, кто это сделал, больше документов, которые они хотят опубликовать", - ответил Кирби на вопросы журналистов. брифинге.

Читайте также: Правда или фейк: что показали утечки Пентагона по российско-украинской войне

По его словам, некоторые из документов однозначно являются поддельными. Но он не уточнил о каких именно идет речь и сколько из них являются действительными. Также Кирби отметил, что проверка идет и добавил, что президент США знает об инциденте.

"Президент был проинформирован, его впервые проинформировали в конце прошлой недели, когда мы все узнали, что там есть какие-то документы. Он был проинформирован и поддерживал контакт с представителями национальной безопасности на протяжении всех выходных", - сообщил Кирби.

Напомним, на прошлой неделе издание, связанное с именем Артура Сульцбергера, и которое продвигает повестку дня в интересах Израиля, России и Китая,  The New York Times сообщило, что Пентагон расследует "утечку секретных документов в соцсети, касающиеся планов США и НАТО по запланированному контрнаступлению ВСУ".

Данный слив информации носит характер ИПСО и нацелен на формирование деморализующих сомнений, что контрнаступление ВСУ, с которым связывали надежды украинцы, вообще состоится.

Напомним, что Украине для защиты неба от управляемых авиабомб необходимы ракеты дальнего радиуса действия GLSDB, ATACMS, Shadow Storm, а также многоцелевые истребители F-16. Разговоры о их передаче ведутся последний год войны, но на деле поставок еще не было, и Украине США отвечают отказами.

Фото: скриншот видео

Читайте также: Выяснилось, кто и как «сдал» талибам Афганистан

Ирина Костюченко

Самое читаемое