Война и мироружие

CША могут передать Украины ракеты GLSDB с радиусом поражения до 150 км

09:30 19 янв 2023.  565Читайте на: УКРРУС

Этот тип оружия позволит нарушить линии снабжения российской армии на востоке и юге.

США в ближайшее время планируют передать Украине ракеты GLSDB, которые могут поражать цели на расстоянии 150 км (94 мили). Об этом сообщает Politico.

GLSDB - это совместная разработка SAAB и Boeing, которая совмещает ракеты GBU-39 и M26. Они могут запускаться с систем HIMARS/M270.

Читайте также: Сенаторы США просят передать Украине ракеты ATACMS для HIMARS

Поставки GLSDB в два раза увеличивают имеющуюся на сегодня у Украины дальность поражения - и теперь она сможет доставать практически до любой точки на оккупированной территории, в том числе в Крыму, что может стать мощным подспорьем для поражения логистики и путей снабжения. 

OSINT-аналитик Def Mon показал карту линии обороны, которую смогут прорвать ракеты GLSDB: 

  • Красные отметки — линия фронта;
  • Черные — 70 км от нее;
  • Фиолетовые – более 125 км соответственно.

В свою очередь бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес считает, что ракеты GLSDB  сделают жизнь для российских оккупантов в Украине очень неудобной.

"Жизнь скоро станет очень неудобной для российского флота, авиации и грузчиков боеприпасов в Крыму, вдоль "сухопутного моста"... и, надеюсь, скоро для ремонтных бригад на Керченском мосту", - написал Ходжес в Twitter, комментируя информацию о следующем пакете военной помощи США Киеву.

Фото: Politico
 

Читайте также: Война выйдет на новый уровень при вооружении системами MLRS - эксперт

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое