Политикакоррупция

Выяснилось, кто и как «сдал» талибам Афганистан

02:40 03 фев 2023.  432Читайте на: УКРРУС

Это уже второй громкий коррупционный скандал, в котором фигурирует богатейшее государство из Персидского залива.

Катар заплатил крупную сумму взятки правительству Афганистан для того, что оно не оказало сопротивления талибам, когда они захватили власть в Кабуле 15 августа 2021 года

Документы, полученные независимым итальянским журналистом Филиппо Росси и показанные в эфире телеканала Tg1 Rai, свидетельствуют о выплате более 110 миллионов долларов тогдашнему президенту Афганистана Ашрафу Гани, который бежал при захвате афганской столицы талибами.

Читайте также: Без катарсиса: почему Зеленского поддали обструкции за поездку в Катар

На сайте опубликован документ о получении этих денег специальным представителем Ашрафа Гани и бывшим главой Центрального банка Афганистана Аджмалом Ахмади от представителя Катара Мутлака аль-Кахтани 7 июля 2021 года. В нем указана сумма — 110 478 000 долларов.

По его словам, Ашраф Гани, выступая в парламенте страны 2 августа, призывал народ Афганистана бороться с талибами, в то время как афганская армия сдавала талибам провинции одну за другой практически без боев, так как афганские силы безопасности получили приказ из Кабула не сопротивляться и отступать.

Напомним, что Катар фигурирует в другом скандале в связи с коррупцией в Европарламенте, в которым была разоблачена на получении 500 тысяч евро взятки и задержана вице-спикер ЕП Эва Кайли и еще трое фигурантов

В ходе расследования скандала власти конфисковали уже 1,5 млн евро.

В Европарламенте Кайли была одним из представителей по контролю за ситуацией на рынке труда Катара, на котором правозащитники отмечают многочисленные случаи нарушения прав трудовых мигрантов из Азии и Африки.

Фото: La Republicca
 

Читайте также: Зеленский просит деньги у Катара на дорогу вокруг Киева

Ирина Костюченко

Самое читаемое