ОбществоПамять о герое

Украина отмечает день рождения Степана Бандеры

10:15 01 янв 2023.  463Читайте на: УКРРУС

В западных регионах страны пройдут памятные церемонии.

Сегодня, 1 января 2023 года, отмечается 114-я годовщина со дня рождения символа украинского сопротивления – лидера Организации Украинских Националистов Степана Бандеры, который был убит агентом КГБ в Мюнхене в 1959 году.

Традиционно в эту дату в Украине проходили мероприятия чествования национального героя, а в Киеве проходил факельный марш. Однако из-за полномасштабной войны с России в этом году программа изменена.

Читайте также: По памятнику Бандере во Львове хотели нанести ракетный удар по наводке коллаборантов

Проведение массовых мероприятий и собраний в столице ограничено из-за угрозы ракетных обстрелов. А в западных регионах Украины памятные церемонии проведут.

В Калуше Ивано-Франковской области в 09:30 возле мемориальной доски и горельефа в честь Степана Бандеры состоится чествование под девизом «Несокрушимый борец за свободу Украины». Мероприятие организует управление культуры, национальностей и религий городского совета, сообщает Информатор.

Затем все желающие смогут поехать на экскурсию и вече в музейный комплекс Бандеры в селе Старый Угринов. Бесплатные автобусы на родину лидера ОУН также организуют в Долине, сообщил мэр города Иван Дыров.

В 12:00 торжественное вече запланировано в Городенке Ивано-Франковской области, в 13:00 – в Дрогобыче Львовской области, в 14:00 – в Коломые (Ивано-Франковская область).

В Тернополе 1 января в 14:00 в парке Тараса Шевченко состоится торжественная академия, чествование и возложение цветов к памятнику Степану Бандере с участием общественности региона, сообщает городской совет.

Фото: wikipedia.org

Читайте также: В Беларуси признали экстремистской украинскую песню

Алеся Цвирка

Самое читаемое