Обществовойна

Ровно два года назад началось полномасштабное вторжение России в Украину

08:40 24 фев 2024.  392Читайте на: УКРРУС

Сегодня исполнилось 24 месяца с момента начала российско-украинской войны — крупнейшего конфликта на Европейском континенте со времен Второй мировой.

Два года назад около 3:40 на территорию Луганской области зашла первая колонна российских танков, а сама Украина содрогнулась от первых вражеских ракет на своей территории.

За 24 месяца полномасштабной войны Украина нанесла немалые потери России как в живой силе, так и в вооружении и вражеской технике.

Читайте также: Будет ли массированный обстрел Украины 24 февраля, ответили в ВСУ

Кроме того, в рамках обменов пленными на родину вернулось более 2,6 тысячи украинских воинов и около 150 гражданских. Однако за два года войны пострадали более 30 тысяч мирных украинцев, около 10 тысяч человек погибли. Более 1758 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ, многие были похищены оккупантами и незаконно вывезены на территорию страны-агрессора.

В воскресенье, 25 февраля Президент Украины Владимир Зеленский проведет пресс-конференцию с участием военно-политического руководства Украины. Во время мероприятия речь пойдет о развитии украинской армии, интеграции Украины в ЕС и НАТО, восстановлении здоровья украинцев, пострадавших от войны.

Фото: Генштаб ВСУ

Читайте также: В Сети показали леденящие кадры первых дней вторжения РФ в Украину (ВИДЕО)

Ирина Костюченко

Самое читаемое