Наука и технологииИсследование

Ученые заявили, что изменение орбиты Земли приведет к массовому вымиранию

17:30 11 фев 2020.  7015Читайте на: УКРРУС

Процессы Солнечной системы могут привести в будущем к возвращению в ледниковые условия.

Мир осознает тот факт, что выбросы углерода, вызванные деятельностью человека, несут ответственность за потепление климата, приводят к беспрецедентным изменениям в экосистемах и ставят нас на путь шестого массового вымирания в истории Земли. 

Используя химические данные из древних месторождений аргиллитов в Великобритании, международная группа исследователей обнаружила, что периодические изменения в форме орбиты Земли частично ответственны за изменения в углеродном цикле и глобальном климате, что по времени совпадает с вымиранием на границе триаса и юрского периодов (около 201 миллиона лет назад, когда с лица Земли исчезло около 80 процентов видов) и с ранне-тоарским изменением (около 183 миллионов лет назад).

Хотя этот феномен хорошо известен ледниковыми циклами в более поздние времена, настоящее исследование показывает, что эти внешние механизмы воздействия на Землю в далеком прошлом контролировали углеродный цикл нашей планеты. 

Современные орбитальные конфигурации и процессы Солнечной системы должны были привести к будущему возвращению в ледниковые условия. Тем не менее, антропогенный выброс углерода, вероятно, нарушит этот естественный процесс, вызвав быстрое глобальное потепление, а не устойчивый возврат к более прохладному климату.

Фото: Naked space

Елена Коваль

Самое читаемое