Наука и технологииЖизнь Земли

Причину самого масштабного вымирания в истории Земли выяснили ученые

17:00 18 фев 2024.  591Читайте на: УКРРУС

Тогда исчезло около 81% всех морских видов и 70% наземных позвоночных.

Ученые из Нанкинского университета (Китай) выяснили, какие процессы вызвали крупнейшую катастрофу в истории Земли – Великое Пермское вымирание. Об этом пишет Chemical Geology.

В 1982 году эксперты перечислили «большую пятерку» вымираний: ордовикское (44–444 млн лет назад), девонское (372–359 млн лет назад), пермское (252 млн лет назад), триасово-юрское (201 млн лет назад) и мел-палеогеновое (66 млн лет назад).

Читайте также: Выяснилось, от какого экстремального события вымерли первые люди в Европе

Пермский кризис считается самым разрушительным. По оценкам, тогда исчезло около 81% всех морских видов и 70% наземных позвоночных. Значительным мутациям и разрушению подверглись также растения.

Известно, что начало вымиранию положили извержения Сибирских траппов – магматической провинции площадью 7 000 000 кв км. Китайские ученые проанализировали влияние вулканизма на озоновый слой Земли.

Команда изучила слои пепла из отложений в Южном Китае, содержащих пирит, и измерила уровень изотопов серы. Результаты исследования позволили воссоздать картину вымирания. Так, до катастрофы планету защищал озоновый слой. Но извержения вулканов выбросили в стратосферу диоксид серы и другие молекулы. Это привело к разрушению озонового слоя и образованию сульфатных аэрозолей MIF-S. Последние достигали океана и вступали в реакции с образованием сероводорода, делая толщу воды сульфидной и бескислородной.

После извержений озоновый слой не восстановился. Длительное ультрафиолетовое облучение нанесло непоправимый ущерб наземной и морской флоре и фауне.

«В конечном счете, на Земле не было спасения от гибельных последствий разрушения озонового слоя», – заключили авторы исследования.

Фото: из открытых источников

Читайте также: Во Всемирном фонде дикой природы назвали животных, которые вымрут в ближайшие 10 лет

Алеся Цвирка

Самое читаемое