Наука и технологииАрхеология

Выяснилось, от какого экстремального события вымерли первые люди в Европе

23:55 02 окт 2023.  527Читайте на: УКРРУС

Ранее не известное понижение температуры совпадает с тем, что ученые знают о заселении континента людьми.

Новое исследование показало, что первые люди на территории Европы – популяция вида Homo erectus (человек прямоходящий), – вероятно, вымерли из-за экстремального похолодания, произошедшего около 1,1 миллиона лет назад. Об этом сообщает издание Live Science.

Исследователи предполагают, что ранее не известное понижение температуры совпадает с тем, что ученые знают о заселении континента людьми. Окаменелости показывают, что первые гоминиды прибыли в Европу из Азии между 1,8 и 1,4 миллионами лет назад, но затем популяция исчезла.

Читайте также: Самый ранний след человека в Западной Европе обнаружили археологи

Следующее свидетельство существования Homo erectus в Европе датируется примерно 900 000 лет назад.

«Существует очевидный разрыв в 200 000 лет. Этот разрыв происходит одновременно с новой фазой холода, которая уничтожила первых людей в Европе», – объяснил автор исследования Хронис Цедакис, палеоклиматолог из Университетского колледжа Лондона.

Ученые обнаружили доказательства экстремального похолодания благодаря исследованию кернов морских отложений, взятых со дна у берегов Португалии. Анализ изотопов в остатках морского планктона показал, что на континенте температура резко упала приблизительно 1,15 миллиона лет назад.

По словам Цедакиса, сейчас температура воды возле Лиссабона в среднем составляет +21 градусов, тогда как во время древнего катаклизма она снизилась до +6 градусов.

Отмечается, что наша планета прошла через множество холодных и теплых фаз, и традиционные временные рамки предполагают, что ледниковый период достиг своего пика около 900 000 лет назад. При этом были предположения о еще более раннем холодном периоде (около 1,1 миллиона лет), но до сих пор этому не было убедительных доказательств.

Исследователи считают, что холод затруднил первым людям в Европе добычу пропитания, что и привело к гибели «переселенцев».

Фото: из открытых источников

Читайте также: Ключевое различие между мозгом современного человека и неандертальца обнаружили антропологи

Алеся Цвирка

Самое читаемое