ИсторияОткрытие

Ученые возродили древнегреческие папирусы, сожженные после извержения Везувия (Фото)

12:50 11 май 2023.  655Читайте на: УКРРУС

Они смогли увидеть фрагменты с помощью высокотехнологичных неинвазивных методов визуализации.

Ученые возрождают древнегреческие папирусы, сожженные в 79 году нашей эры после извержения Везувия.

Было более 1800 папирусов, иногда называемых свитками Геркуланума, с текстами, скрытыми на обратной стороне. Они были найдены европейскими учеными в Геркулануме в 18 веке.

Читайте также: Археологи обнаружили новые комнаты и артефакты в Помпеях

Однако до сих пор их расшифровка была затруднена, так как они были обуглены взрывом. Однако сегодня новые технологии, наконец, сделали невозможное возможным и помогли расшифровать их содержание.

Возрождение папирусов с помощью науки

В 18 веке археологи обнаружили замечательную библиотеку сожженных свитков, которые были обуглены. Это были первые греческие папирусы, найденные при археологических раскопках. До этого единственные греческие языки, переданные для изучения, принадлежали средневековой эпохе.

Первоначально ученые пытались развернуть папирусы и в результате своих поспешных усилий испортили их в и без того хрупком состоянии. Однако недавно группа исследователей из Италии, Франции, Германии и России работала над папирусами с помощью передовых цифровых технологий.

Затем они объявили, что «используя технику ультразвуковой визуализации в короткой инфракрасной части электромагнитного спектра (от 1000 до 2500 нанометров), они смогли увидеть «части греческого текста, скрытые за PHerc. Папирус 1691/1021».

Они смогли увидеть фрагменты с помощью высокотехнологичных неинвазивных методов визуализации и определили, что это были древнегреческие тексты, спрятанные за одним из знаменитых сожженных свитков Геркуланума. Более того, благодаря новой технике скрытый текст был даже четче, чем тот, что на лицевой, видимой стороне, а это значит, что его утерянная история была успешно возрождена.

Кроме того, их работа также подготовила почву для оценки подобных обугленных свитков из той же или других коллекций, которые окажут большую помощь исследователям папируса, особенно тем, кто занимается чтением таких свитков, восстанавливая их филологию и древнюю философию во всемирном архиве. .

Сохранение истории

Раскопки, в результате которых были обнаружены эти ценные артефакты, проводились на месте Эрколано в Кампаньи, Италия, где в 79 году нашей эры также была снесена и сожжена вилла.

Затем он был заново открыт и исследован с помощью подземных туннелей в 1750-х и 1760-х годах и частично эксгумирован в 1990-х и начале 2000-х годов.

Эта работа показала уникальную библиотеку свитков папируса, цветного мрамора, мозаичных полов, стен с фресками и большую коллекцию бронзовых и мраморных скульптур.

Основная часть из 1840 папирусов хранится в Национальной библиотеке Неаполя и в Институте Франции в Париже. Самый известный папирус коллекции содержит текст из «Истории Академии» (Платона), которая является частью гораздо более крупного труда философа-эпикурейца Филодема.

Фото: Твиттер

Читайте также: Археологи определили точную дату гибели Помпеи

Елена Коваль

Самое читаемое