ЗдоровьеИзобретение

Ученые разработали новейший подход в борьбе с малярией

14:45 04 ноя 2022.  639Читайте на: УКРРУС

Антитело работает, нарушая жизненный цикл паразита, который распространяется через укусы комаров.

Исследования, проведенные в Африке, показали, что одноразовая доза экспериментального препарата защищает взрослых от малярии как минимум на шесть месяцев, что является новейшим подходом в борьбе с болезнью, переносимой комарами.

В 2020 году малярия унесла жизни более 620 000 человек и заразила 241 миллион человек, в основном детей в возрасте до 5 лет в Африке. Всемирная организация здравоохранения выпускает первую разрешенную вакцину против малярии для детей, но она эффективна примерно на 30% и требует четырех доз. Об этом сообщает The Associated Press.

Читайте также: Самый привлекательный для комаров тип людей назвали аллергологи

В новом исследовании был проверен совершенно другой подход — давать людям большую дозу лабораторных антител для борьбы с малярией вместо того, чтобы полагаться на иммунную систему, которая вырабатывает достаточное количество тех же блокаторов инфекции после вакцинации.

«Имеющаяся вакцина не защищает достаточное количество людей», — сказал доктор Кассум Кайентао из Университета наук, методов и технологий в Бамако, Мали, который помогал проводить исследование в деревнях Калифабугу и Тородо.

Другие исследования показали, что в этих деревнях во время сезона малярии зараженные комары кусают людей в среднем два раза в день.

Экспериментальное антитело, разработанное исследователями из Национальных институтов здравоохранения США, было введено внутривенно — его трудно доставить в больших масштабах. Но обнадеживающие результаты служат хорошим предзнаменованием для более легкой для введения вакцины от тех же ученых, которые проходят ранние испытания на младенцах, детях и взрослых.

Исследование правительства США было опубликовано в понедельник в New England Journal of Medicine и представлено на медицинском собрании в Сиэтле.

Антитело работает, нарушая жизненный цикл паразита, который распространяется через укусы комаров. Он нацелен на незрелых паразитов, прежде чем они попадут в печень, где они могут созреть и размножиться. Он был разработан на основе антител, взятых у добровольца, получившего вакцину против малярии.

В исследовании приняли участие 330 взрослых в Мали, которые получили либо одну из двух разных доз антител, либо фиктивную инфузию. Всех обследовали на наличие малярии каждые две недели в течение 24 недель. Всех, кто заболел, лечили.

Инфекции были обнаружены с помощью анализа крови у 20 человек, получивших более высокую дозу, 39 человек, получивших более низкую дозу, и 86 человек, получивших плацебо.

Более высокая доза была эффективна на 88% по сравнению с плацебо. Более низкая доза была эффективна на 75%.

Защита может длиться в течение нескольких месяцев сезона малярии. Идея состоит в том, чтобы когда-нибудь использовать его вместе с другими методами профилактики малярии, такими как таблетки от малярии, противомоскитные сетки и вакцины. Стоимость неизвестна, но по одной из оценок предполагается, что изготовленные в лаборатории антитела можно давать всего за 5 долларов на ребенка за сезон малярии.

Лабораторные антитела используются для лечения рака, аутоиммунных заболеваний и COVID-19, говорит доктор Джоанна Дейли из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, которая не участвовала в исследовании.

«Хорошая новость заключается в том, что теперь у нас есть другая иммунная терапия, чтобы попытаться контролировать малярию», — сказал Дэйли.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Специалисты назвали цвета, которые привлекают комаров

Елена Коваль

Самое читаемое