ЗдоровьеИнфекция

США и Европа оказались под угрозой опасного вируса, переносимого комарами, – ВОЗ

23:05 24 окт 2023.  441Читайте на: УКРРУС

Распространение лихорадки денге может перегрузить европейскую систему здравоохранения.

США и страны Европы оказались под угрозой распространения лихорадки денге – к этому может привести изменение климата. Об этом заявил главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Джереми Фаррар в интервью для газеты Politico.

Комары, которые переносят вирус, любят теплый и влажный климат. Таких насекомых уже стало больше в Европе минувшим летом.

«С потеплением, которое наблюдается в странах из года в год, лихорадка денге станет эндемичной, особенно в США и в некоторых частях Европы», — сказал Фаррар.

Он подчеркнул, что распространение денге может перегрузить европейскую систему здравоохранения. Феррар считает необходимым пересмотреть риски для здоровья населения, которые появляются из-за изменения климата.

Справка lenta.ua

Лихорадка денге является важной проблемой для большинства стран Азии и Латинской Америки. Каждый год от заболевания умирают около 20 тысяч человек – с 2000 года показатели заболеваемости во всем мире выросли в восемь раз. В 2022 году количество только официально зарегистрированных случаев достигло 4,2 миллиона, хотя множество случаев заражения врачи не фиксируют, так как лихорадка часто протекает без симптомов.

Кроме изменения климата к основным факторам распространения лихорадки денге причисляют выросшую мобильность населения и активизировавшийся процесс урбанизации.

В ВОЗ отмечают, что в последние годы инфекция стала быстро распространяющейся во всех регионах. Число случаев заражения каждый год составляет на уровне 100–400 миллионов. В 80% процентах случаев болезнь протекает в легкой форме или бессимптомно. Однако вирус может вызвать острое респираторное заболевание, способное привести к смертельным осложнениям.

Фото: ptzgovorit

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое