Зеленая планетаОткрытие

Ученые расшифровали ДНК бессмертного животного

12:45 05 сен 2022.  3334Читайте на: УКРРУС

Многие виды медуз обладают некоторой способностью обращать вспять старение.

Бессмертие как понятие очаровывает всех и остается неуловимым для людей и почти любого другого живого организма. Тем не менее, некоторые очень редкие виды овладели искусством выживания, и один из самых интересных примеров этого — бессмертная медуза, существо, способное неоднократно возвращаться в ювенильное состояние — вспомните любопытный случай с Бенджамином Баттоном в петле. Ученые в Испании раскрыли генетический код бессмертных медуз в надежде раскрыть секрет их уникального долголетия и найти новые ключи к человеческому старению. Об этом пишет Daily Sabah.

В своем исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, Мария Паскуаль-Торнер, Виктор Кесада и их коллеги из Университета Овьедо нанесли на карту генетическую последовательность Turritopsis dohrnii, единственного известного вида медуз, способного неоднократно возвращаться назад в личиночную стадию после полового размножения.

Читайте также: Самый простой способ мгновенно выглядеть моложе назвали ученые

Как и другие виды медуз, T. dohrnii проходит жизненный цикл, состоящий из двух частей: во время бесполой фазы он живет на морском дне, где его главная роль заключается в том, чтобы выжить в периоды нехватки пищи. При подходящих условиях медузы размножаются.

Авторы пишут, что хотя многие виды медуз обладают некоторой способностью обращать вспять старение и возвращаться к личиночной стадии, большинство из них теряют эту способность, когда достигают половой зрелости. Не так для T. dohrnii.

«Мы знали об этом виде, способном проделывать небольшие эволюционные трюки, возможно, 15 или 20 лет», — сказал Монти Грэм, эксперт по медузам и директор Института океанографии Флориды, который не участвовал в исследовании.

Этот трюк принес этому виду прозвище бессмертной медузы, термин, который, по признанию Грэма, несколько преувеличен.

Исследование было направлено на то, чтобы понять, что отличает эту медузу, путем сравнения генетической последовательности T. dohrnii с последовательностью Turritopsis rubra, близкого генетического родственника, у которого отсутствует способность к омоложению после полового размножения.

Они обнаружили, что T. dohrnii имеет вариации в своем геноме, которые могут улучшить копирование и восстановление ДНК. Они также, по-видимому, лучше поддерживают концы хромосом, называемые теломерами. Было показано, что у людей и других видов длина теломер укорачивается с возрастом.

Грэм сказал, что исследование связано с пониманием процессов и функциональности белков, которые помогают этим медузам обманывать смерть.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Появился первый в мире профилактический скрининг ДНК на рак

Елена Коваль

Самое читаемое