ЗдоровьеСоветы

Ученые объяснили, чем опасны стресс и недосып

21:45 02 май 2019.  1273Читайте на: УКРРУС

Сон должен быть периодом отдыха, расслабления и восстановления энергии.

Страдающие от стресса на работе и нарушений сна люди, особенно гипертоники, умирают от сердечно-сосудистых заболеваний в три раза чаще.

Ученые опросили более 25 тысяч жителей США и Китая о продолжительности сна и собрали у них образцы мочи. Как выяснилось, у тех, кто спал 6 и менее часов, моча была на 16-59% более концентрированной, что свидетельствовало о недостатке воды в организме.

Одновременно ученые Кельнского университета пришли к выводу, что человек, страдающий от недостатка сна, более склонен употреблять вредную пищу и иметь лишний вес. Исследование показало, что потеря сна повышает субъективную ценность пищи по сравнению с несъедобными вещами. Ученые полагают, что это чревато риском переедания и ожирения.

Люди, страдающие от недосыпа, в среднем потребляют на 385 калорий в день больше, чем те, кто высыпается. Как говорят исследователи, недосып нарушает работу циркадных ритмов, что сказывается на выработке гормонов грелина и лептина. Первый отвечает за чувство голода, второй – за чувство сытости. Для того, чтобы это установить, они проанализировали 11 исследований, суммарное количество участников которых составило 172 человека. В этих исследованиях сравнивалось потребление калорий в течение 24 часов после искусственно прерванного или нормального сна. Кроме того, оказалось, что недосыпающие люди предпочитают пищу с повышенным содержанием жира и пониженным – белка. 

Фото: ieshua
 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое