ЗдоровьеИсследование

Ученые обнаружили способ улучшить память на 226%

16:45 04 авг 2023.  1189Читайте на: УКРРУС

Данный способ не требует больших усилий.

Сегодня очень много людей страдают деменцией  и другими расстройствами когнитивных функций, поэтому специалисты постоянно ищут новый подход к лечению когнитивных нарушений у пожилых людей, который не требует больших усилий, но является высокоэффективным и доступным. 

Согласно недавнему исследованию ученых из Калифорнийского университета в Ирвайне (США), воздействие сильного запаха может значительно улучшить память и другие когнитивные способности в пожилом возрасте. В исследовании приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 60 до 85 лет без нарушений памяти.

Читайте также: Ученые назвали показатели крови, указывающие на болезнь Альцгеймера

Всем участникам выдали диффузор и семь картриджей, каждый из которых содержал одно и то же натуральное масло. Одна группа добровольцев получила новые картриджи для диффузора с сильным ароматом, в то время как второй группе выдали сменные картриджи с небольшим количество масла. Каждый вечер перед сном участники вставляли в диффузор новый картридж, и он распространял аромат по комнате в течение двух часов, пока они спали.

После нескольких когнитивных тестов ученые установили, что у людей из первой группы память и другие умственные способности улучшились на 226% по сравнению с контрольной группой. Участники, у которых были диффузоры с сильным запахом, сообщили о более крепком и качественном сне. Эксперты надеются, что их открытие приведет к дальнейшим исследованиям обонятельных способов лечения нарушений памяти.

Фото: unsplash.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Специалисты назвали ягоду, которая улучшает когнитивные способности

Елена Коваль

Самое читаемое