Covid-19Исследование

Ученые обнаружили новую опасность коронавируса для беременных и плода

17:45 24 янв 2023.  731Читайте на: УКРРУС

Важно наблюдать за детьми, которые внутриутробно подверглись воздействию COVID-19,

Уже есть много причин для беспокойства по поводу COVID-19, но есть еще одна, которую можно добавить в список: есть доказательства наличия вируса в тканях мозга плода в случаях, когда беременные передают инфекцию своим детям. Исследование опубликовано в Brain.

Таким образом, беспокойство вызывает не только воздействие болезни на наши тела, но и воздействие на тела еще не вынашивающих детей — то, что ученые уже срочно изучают.

Читайте также: Ученые выяснили, что коронавирус может перепрограммировать иммунную систему

Команда изучила 661 образец ткани плода человека, собранный в период с июля 2020 года по апрель 2022 года, и обнаружила кровоизлияния в 26 из них. COVID-19 присутствовал во всех образцах тканей с признаками кровоизлияния.

Все образцы были собраны от плановых прерванных беременностей.

«Хотя кровоизлияния иногда случаются в развивающемся мозге, крайне необычно, что их бывает так много в течение 21-месячного периода», — говорит нейробиолог Кэти Лонг из Королевского колледжа Лондона в Великобритании.

«Сейчас крайне важно, чтобы мы наблюдали за детьми, которые внутриутробно подверглись воздействию COVID-19, чтобы мы могли установить, есть ли какие-либо долгосрочные последствия для развития нервной системы».

Исследователи выделили признаки снижения целостности кровеносных сосудов и увеличения количества иммунных клеток, проникающих в мозг, как связанные с повреждением тканей. Это может быть прямым результатом инфекции COVID-19 или косвенным результатом иммунного ответа матери.

Хотя коронавирус был подтвержден только в тканях плода, можно с уверенностью предположить, что инфекции были переданы от инфекции их матерей. Неясно, было ли кровотечение прямым следствием COVID матери или инфекции плода, или же в этих отношениях участвует какой-то неизвестный фактор. Но связь достаточно сильна, чтобы вызывать беспокойство.

Более того, большинство образцов с признаками кровоизлияния были получены в конце первого и начале второго триместра беременности, что позволяет предположить, что мозг плода может быть поражен на самых ранних стадиях его развития. Мы уже знаем, что это критическое время для развивающегося мозга, поскольку он создает барьеры для самозащиты.

«Наши результаты показывают, что существует связь между ранним развитием ткани мозга плода человека и уязвимостью к инфекции COVID-19», — говорит нейробиолог Марко Массимо из Королевского колледжа Лондона.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В Минздраве рассказали, был ли в Украине выявлен новый штамм коронавируса

Елена Коваль

Самое читаемое