ИсторияОткрытие

У побережья ОАЭ обнаружен древний христианский монастырь

09:45 09 ноя 2022.  559Читайте на: УКРРУС

По всей видимости, он был возведен до распространения ислама на Аравийском полуострове.

Монастырь на острове Синия в 50 километрах от Дубая, проливает свет на историю раннего христианства в Персидском заливе, — сообщает The Associated Press. Это второй такой монастырь, найденный в Эмиратах, оба были потеряны для истории, поскольку христиане постепенно обращались в ислам по мере распространения новой религии. Углеродный анализ образцов свидетельствует, что здание возвели между 534 и 656 годами. В то время как Мухаммед родился около 570 года и умер в 632 году, завоевав Мекку.

В комплексе монастыря есть купель для крещения, а также печь для выпечки хлеба для обряда причастия. В нефе также, вероятно, находился алтарь. Рядом с монастырем обнаружено второе здание с четырьмя комнатами, возможно, дом аббата или даже епископа.

Читайте также: В монастырской гробнице найдены древнейшие в Великобритании четки.

Курорт Barracuda Beach Resort

Историки говорят, что ранние церкви и монастыри распространились вдоль Персидского залива до побережья современного Омана и вплоть до Индии. Археологи находили подобные храмы в Бахрейне, Ираке, Иране, Кувейте и Саудовской Аравии.

В начале 1990-х годов был идентифицирован первый христианский монастырь в ОАЭ на острове - Сир-Бани-Яс, где сегодня расположен заповедник и роскошные отели у побережья Абу-Даби, недалеко от границы с Саудовской Аравией.

Для Тимоти Пауэра, адъюнкт-профессора археологии в Университете Объединенных Арабских Эмиратов, ОАЭ — это «плавильный котел наций». Сегодня регион, где археологи открыли второй монастырь, известен курортом Barracuda Beach Resort.

Ныне христиане представляют небольшое меньшинство на Ближнем Востоке, хотя Папа Франциск недавно прибыл в соседний Бахрейн, чтобы способствовать межконфессиональному диалогу с мусульманскими лидерами.

Читайте также: В доминиканском монастыре обнаружили изображение ацтекского бога пьянства.

На иллюстрации: Первый христианский монастырь в ОАЭ, обнаруженный в начале 1990-х годов. Фото: Abu Dhabi Culture  

Михаил Гольд

Самое читаемое