ИсторияАрхеология

В доминиканском монастыре обнаружили изображение ацтекского бога пьянства

07:45 19 окт 2022.  445Читайте на: УКРРУС

Поначалу ученые приняли его за лик Девы Марии.

Город Тепостлан в мексиканском штате Морелос считается местом рождения Кецалькоатля — божественного пернатого змея ацтеков, — сообщает Ancient Origins. В древние времена на вершине утеса стояла ацтекская пирамида Тепостеко. Позднее, между 1555 и 1580 годами здесь возвели доминиканский монастырь Tepostlán Ex-Convento de la Natividad.

Доминиканский монастырь Tepostlán Ex-Convento de la Natividad

В 1993 году исследователи Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) начали восстановление фасада монастыря, на котором изображены Дева Мария, Доминик де Гусман (основатель ордена Доминиканцев) и Святая Екатерина Сиенская. И лишь недавно, почти 30 лет спустя, в INAH объявили, что на стенах трех часовен исследователи обнаружили «редкую доиспанскую иконографию».

Читайте также: В индейской пещере обнаружены 150 черепов ритуальных жертв

Бог Тепостекатль, описанный в Кодексе Борджиа

Археологи думали, что заново открывают утраченное изображение Девы Марии. Но Мария никогда не носила плюмаж из перьев и редко изображалась в красных кругах. Доиспанская фреска оказалась изображением мезоамериканского щита, связанного с ацтекским богом алкоголя и пьянства Тепостекатлем! Речь идет о щите чималли, который часто украшали перьями, нефритовыми нитями и морскими раковинами.

The Art Newspaper подчеркнула, что, возможно, новая находка связана с Тепостекатлем — ацтекским богом пульке (легкого алкогольного напитка ацтеков). Археологи заявили, что подобный круг появляется на стенах двух часовен монастыря Тепостлан.

Читайте также: Ученые рассказали о необычном оружии древних ацтеков.

На иллюстрации: Найденное археологами изображение. Фото: Frida Mateos/INAH

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое