ПолитикаСША

Трамп заверил Зеленского в дальнейшей военной поддержке Украины

08:38 26 сен 2019.  682Читайте на: УКРРУС

При этом американский лидер призвал другие страны «активнее вкладываться в Украину».

Президент США Дональд Трамп после встречи с Владимиром Зеленским в Нью-Йорке заявил, что Украина и дальше будет получать военную поддержку, однако он хочет, чтобы другие страны тоже давали больше средств на вооружение, передает Reuters.

«Мы работаем с Украиной. И мы хотим, чтобы другие страны тоже работали. Когда я говорю «работали», я имею в виду деньги. Они [другие страны] должны тоже давать больше денег. Мы дали много денег. Я дал вам противотанковые установки [Javelin], в то время как президент Обама вам отправлял покрывала и подушки. А я вам дал противотанковые установки. Многие люди не хотели этого делать, но я это сделал», — сказал Трамп. 

Напомним, 25 сентября президенты Владимир Зеленский и Дональд Трамп провели встречу в рамках 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке. Они говорили о скандале вокруг возможного давления касательно расследования против сына Джо Байдена, о решении проблемы войны на Донбассе и сотрудничестве.

Как известно, с 2014 года только на укрепление безопасности США предоставили Украине около $3 миллиардов.

В то же время в ЕС резко отреагировали на высказывания Зеленского и Трампа в ходе июльского разговора о том, что лидеры ЕС "делают меньше, чем могли". В частности, с 2014 года Евросоюз оказал Украине помощь на сумму более 15 миллиардов евро, не учитывая вклады отдельных европейских стран.

Фото: Michigan Advance

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое