LifeStyleЗнаменитости

Сын британской королевы Елизаветы II принц Эндрю помирился с бывшей молодой любовницей

18:45 16 фев 2022.  2948Читайте на: УКРРУС

Королеве Елизавете II явно не позавидуешь.

В британском королевском доме, как в телесериале, события идут косяком. И большинство из них не на пользу авторитету королевской семьи. Вообще, надо признать, что королеве Елизавете II не очень-то повезло с детьми и внуками. Не в том смысле, что они оказались плохими людьми (люди-то они, может быть, и хорошие - что плохого можно сказать, например, о принце Гарри?), а в том, что они ведут себя не как особы королевской крови - взять того же Гарри, который, как считают многие, полностью попал под влияние Меган Маркл. Но и в этом грустном ряду случай с 61-летним принцем Эндрю, герцогом Йоркским, вторым сыном Елизаветы II - особый. Ведь для людей такого ранга главное не то, что они делают, а то, что о них знают. Иначе говоря - не попадаться. А герцог Йоркский даже чисто теоретически был обречен рано или поздно подставиться, так как водил дружбу с Джеффри Эпштейном, который был не только финансистом, но и, если называть вещи своими именами, сутенером, обслуживающим высший свет. За это финансист дважды попал в тюрьму, причем во второй раз при таинственных обстоятельствах покончил с собой. 

Гласно обвинила Эпштейна в сутенерстве Вирджиния Робертс (сейчас - Джуффре), которая заявила, что когда ей было 17 лет, тот спал с ней, а также заставлял ее заниматься сексом со своими друзьями, среди которых был и принц Эндрю. Букингемский дворец это отрицал, герцог Йоркский отказывался комментировать - однако времена нынче уже не те, чтобы можно было просто отмолчаться. В итоге в январе этого года стало известно, что принц лишен всех своих почетных воинских званий, кроме военно-морских, и всех королевских патронажей. А сейчас темой всех мировых СМИ (и в первую очередь, конечно, британских) стало досудебное соглашение между принцем Эндрю и Вирджинией Джуффре, по которому он заплатил ей неназванную сумму. The Guardian ссылается на авторитетных юристов, которые, основываясь на своем опыте ведения подобных дел, оценивают эту сумму от $10 млн. и выше плюс судебные издержки.

Принц Эндрю в молодости

Дело тут не только в деньгах (они есть - герцог Йоркский недавно продал за $18 млн. свое швейцарское шале), но и в том, что принц Эндрю вел себя в этой ситуации крайне нелепо. Например, говорил, что не помнит Вирджинию - хотя есть фото, на котором он обнимает ее, молодую, в коротком топе, за обнаженную талию. (Кстати, девушка выглядит на это фотографии вполне довольной жизнью - но это отношения к делу не имеет). Тем не менее, даже такой исход как досудебное соглашение (по сути - признание вины) выглядит для британского королевского дома благоприятным, так как судебное разбирательство стало бы для его имиджа катастрофой.

Ходят слухи, что королева хотела бы лишь Эндрю и его титулов, однако там уже вступают в силу сложные правила, где играют свою роль мнения членов палаты общин и палаты пэров. Во всяком случае, если верить данным о некоем опросе жителей Йорка, то согласно им жители этого, как они сами себя называют, "славного города" не хотят, чтобы принц Эндрю оставался их герцогом.  

Фото: Pinterest

  

Сергей Семенов

Самое читаемое