ЗдоровьеДиагностика

Стоматолог назвал главные причины пожелтения зубов

12:45 22 июн 2022.  3516Читайте на: УКРРУС

Причиной изменения цвета зубов могут быть вредные привычки в питании.

Стоматологи во всем мире определяют цвет зуба по специальной шкале Вита. Эмаль имеет 4 основных оттенка: серый, красный, желтый и коричневый и 5 уровней интенсивности (0-4). Понятно, что такое разнообразие определяется многими причинами, более того, каждый цвет появляется не просто так. Цвет зубной эмали не всегда связан с плохим здоровьем и меняется в зависимости от разных факторов. Стоматолог Владимир Лосев назвал главные причины пожелтения зубов.

По словам медика, цвет эмали у людей разнится. Одни до старости сверкают белыми зубами, а другие стараются не улыбаться широко, чтобы скрыть желтизну. Стоматолог пояснил, что эмаль является самой твердой тканью организма, а под ним находится дентин. Он более мягкий и имеет желтоватый оттенок. С течением жизни верхний слой начинает стираться и истончаться. В итоге происходит пожелтение зубов. На самом деле это дентин, а сам процесс называется деминерализацией эмали и он не связан с кариесом. Причинами этого изменения медики называют наследственность, системные аутоиммунные заболевания, возраст, дефицит или переизбыток фтора, курение, зубной камень и несбалансированный рацион.

Читайте также: Эксперты назвали лучшее время для посещения стоматолога

По словам дантиста, помимо этого пожелтение зубов могут вызвать проблемы с желудком, в том числе изжога, повышенная кислотность. Кажется, что это пожелтела эмаль, но в реальности это проявляется слой дентина. Помимо этого изменение цвета могут спровоцировать особенности слюноотделения. Потемнение эмали также вызывает неудовлетворительная гигиена полости рта. В итоге появляется налет, устранить который можно обратившись к стоматологу.

Также причиной изменения цвета зубов могут быть вредные привычки в питании. К ним относятся: любовь к крепкому чаю, кофе, красному вину и соевому соусу. Они считаются самой распространенной причиной потемнения цвета эмали, но ее легко устранить.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики сообщили, что популярный тренд отбеливания зубов может привести к смерти

Елена Коваль

Самое читаемое