ЗдоровьеПитание

Стоматолог назвал четыре напитка, которые делают зубы желтыми

10:30 16 ноя 2021.  3887Читайте на: УКРРУС

Цвет зубов не всегда зависят от того, насколько хорошо вы их чистите.

Все, что вы потребляете, проходит через ваш рот и сначала касается ваших зубов, поэтому жидкая часть вашего рациона имеет большое значение. Стоматолог из стоматологической студии Harley Street, доктор Анека Хайра рассказала от каких напитков лучше отказаться чтобы не испортить улыбку.  Об этом пишет Express.

Алкоголь

Читайте также: Стоматолог назвал главную ошибку при чистке зубов

Чрезмерное употребление алкоголя вредно не только для ваших органов и общего состояния здоровья, но и особенно для здоровья полости рта.

Независимо от того, выберете ли вы сильно окрашенный напиток или нет, вы повредите зубы и десны, и в результате ваши зубы станут желтыми.

Напитки темного цвета

Напитки темного цвета, алкогольные они или нет, особенно вредны для окрашивания зубов.

Доктор Хайра сказала: «Красное вино, сангрия и подобные алкогольные напитки с глубокими оттенками не только окрашивают ваши зубы в красный цвет, но и могут привести к длительному обесцвечиванию и общей тусклости».

Вам нужно будет сократить их потребление, наряду с чаем и кофе!

Газированные напитки

Газированные напитки вызывают привыкание, и многие люди пьют их каждый день, считая, что это нормально.

Эти калорийные и сладкие напитки не только вредны для вашего здоровья, но и являются кошмаром для ваших зубов.

Доктор Хайра объяснила: «Газированные напитки будут более разрушать эмаль из-за их низкого pH, что вызовет более сильный эрозионный эффект».

Когда ваша эмаль изнашивается, дентина обнажается больше, и зубы могут стать желтыми.

Напитки с высоким содержанием сахара

Напитки с высоким содержанием сахара, такие как искусственные соки, смузи, также снижают pH во рту, вызывая процесс разрушения зубов.

Доктор Хайра сказала: «Бактерии во рту живут за счет сахара, поэтому употребление сладких напитков дает этим бактериям много топлива для развития».

Как и в случае с газированными напитками, чем больше эрозия эмали, тем более желтеют ваши зубы и тем менее здоровыми они становятся.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали, как потеря зубов влияет на риск деменции

Елена Коваль

Самое читаемое