Война и миркибервойна

Стало известно, сколько кибератак совершил российский агрессор против Украины за год

12:20 27 дек 2022.  197Читайте на: УКРРУС

24 февраля массированному ракетному удару РФ по Украине предшествовала масштабная электронная атака, нацеленная на выведение из строя украинских радаров и систем ПВО.

СБУ нейтрализовала более 4,5 тыс. кибератак с начала войны. Об этом заявил начальник Департамента кибербезопасности Илья Витюк, передает пресс-служба ведомства.

«Мы подошли к 2022 году, имея позади 8-летний опыт гибридной войны. Ведь война в киберпространстве продолжалась и раньше. К моменту вторжения мы уже были готовы к худшим сценариям. А массированные кибератаки, которые мы отразили в январе и феврале, стали дополнительными тренировками перед вторжением», – сказал Витюк. 

Количество кибератак увеличилось с началом полномасштабной войны: в 2020 году было зафиксировано почти 800 кибератак, в 2021-м – 1400, в этом году – их количество выросло более чем в три раза. 

«Сегодня страна-агрессор осуществляет в среднем больше 10 кибератак в сутки. О большинстве украинское общество, к счастью, даже не знает», – отметил Витюк. 

Напомним, по данным Королевского объединённого института оборонных исследований Великобритании (RUSI), полномасштабное российское вторжение 24 февраля началось с массированного ракетного удара по всей Украине. Удару предшествовала массированная электронная атака, чтобы вывести из строя украинские радары и системы ПВО.

Читайте также: Украинцев предупредили о возможной мощной кибератаке на все веб-ресурсы Украины

Фото: Слово і діло

 

Читайте также: В Украине продолжается масштабная кибератака на правительственные сайты

Ирина Костюченко

Самое читаемое