Происшествиякибератака

В Украине продолжается масштабная кибератака на правительственные сайты

10:47 16 фев 2022.  2567Читайте на: УКРРУС

Специалисты по кибербезопасности для нейтрализации DDoS-атак решили воспользоваться дополнительными серверами помощи в США.

По состоянию на утро, 16 февраля, работа сайтов Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел и других министерств до сих пор не возобновлена ​​после масштабной кибератаки, сообщает Укринформ.

В частности, после DDoS-атаки не возобновили ​​работу следующие сайты:

  • Минобороны,
  • Министерства образования и науки,
  • Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины,
  • Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности,
  • Министерства внутренних дел,
  • Правительственного портала. 

"Официальный веб-портал Министерства обороны Украины претерпел беспрецедентную DDoS-атаку, которая еще продолжается", - сказано в сообщении МОУ в Facebook.

Отмечается, что кибератака направлена ​​на максимальную загрузку серверных мощностей. 

Читайте также: В Госспецсвязи определили компьютерный вирус, использованный в кибератаке 14 января

"Злоумышленники наверняка знали, что сайт защищен от классических DDoS-атак, поэтому прибегли к поиску уязвимых мест в коде самого сайта. Можем констатировать, что это им, к сожалению, удалось", - сообщили в МОУ. 

Специалисты по кибербезопасности для нейтрализации DDoS-атак решили воспользоваться дополнительными серверами помощи в США. 

"Наши специалисты, понимая, что сайт может быть подвергнут не только другим аналогичным DoS-атакам, но и DDoS-атакам, направили весь трафик сайта через дополнительный сервис защиты, расположенный в США", - сообщают в ведомстве. 

В Минобороны предупредили, что атаки будут продолжаться и будут приводить к временным техническим сбоям, по крайней мере, пока не произойдет обновление DNS-серверов.

Напомним, кибератака на ряд правительственных сайтов, в частности Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, вебпортал «Дія» и другие, была осуществлена в ночь на 14 января 2022 года. На главных страницах этих сайтов были размещены сообщения провокационного характера. Всего хакеры взломали тогда около 70 сайтов. 

Фото: РБК-Украина

Читайте также: Назван тип кибератаки на правительственные сайты Украины

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое