Киеваналитика войны

В Сети показали бой с российским десантом за Ирпень 25 февраля (ВИДЕО)

16:15 12 дек 2022.  835Читайте на: УКРРУС

Кадры с уничтожением украинскими военными колонны Кемеровского СОБР обнародовали 10 декабря.

Видео, снятое возле Ирпеня, датировано 25 февраля 2022 года, однако опубликовано в сети было только сейчас. На нем — горящая колонна Кемеровского СОБРа, которая ехала в Киев, чтобы захватить его «за три дня».

На видео виден мост через пойму реки Ирпень. Левее (в кадре ее не видно) – развязка на Ирпень/Гостомель/Бучу, справа – въезд в Мостище, через который идет Варшавская трасса на Киев.

Читайте также: В Сети показали леденящие кадры первых дней вторжения РФ в Украину (ВИДЕО)

В кадре – насыпь и еще не подорванный мост через реку. Видно, как горят около девяти бронированных машин и "Уралов". Снимали видео из так называемой "Канадской деревни", с которой открывается вид на пойму и выходящие на нее окраины Ирпеня.

В одной из сгоревших машин также нашли удостоверение одного росгвардейца.

Ранее lenta.ua публиковала первые 30 тезисов доклада Королевского объединённого института оборонных исследований Великобритании (RUSI) на 66 страницах. Его перевод и анализ провели tg-канал "Быть Или" и финский аналитик Микко Лааксонен в Twitter-аккаунте.

Приведем последующие 43 тезиса, в которых подробно анализируются просчеты российского военно-политического командования при вторжении в Украину 24 февраля 2022 года:

1. Вторжение началось с массированного ракетного удара по всей Украине. Удару предшествовала массированная электронная атака, чтобы вывести из строя украинские радары и системы ПВО. Зафиксировано и интенсивное применение РФ ракет-болванок, чтобы перенасытить украинскую ПВО.

2. Крылатые и баллистические ракеты были запущены с земли, моря и воздуха. Первоочерёдными целями были локации украинской ПВО, командные пункты, склады, промышленные комплексы, нефтебазы, места скопления живой силы. Вдобавок, российская авиация проникла в украинское воздушное пространство, чтобы нанести удары по тактическим целям.

3. Чтобы уберечься от ударов украинскому командованию пришлось менять местоположение ключевых объектов и инфраструктуры. Это помогло сберечь большинство объектов.

4. Однако постоянное перемещение, повреждение многих систем, а также неожиданное вторжение со стороны Беларуси ввергли украинские силы обороны в хаос, и в первые 24 часа вторжения украинская ПВО, фактически, лишилась координации.

5. На первом этапе войны процент перехвата российских крылатых ракет составлял лишь 12-18%. (На втором этапе он вырос до 40-60%). Всего 12-18% перехваченных ракет, что у РФ могло пойти не так?

6. Спутниковая разведка. Оказалось, что возможности российской спутниковой разведки очень ограничены. Несмотря на эффективность ударов, ущерб от них оказался не таким серьёзным. К примеру, многие российские удары пришлись по позициям, которых там не было уже несколько лет.

7. Причиной этому могло быть недостаточное количество спутников орбитальной группы ВКС РФ. И, конечно, переоценка собственных способностей. Причём понимание этого пришло очень поздно: только в апреле Россия начала закупать изображения с коммерческих спутников.

8. Также российское командование оказалось не слишком адаптивным к нанесению ударов по новым целям: пока информацию об этом передавали по цепочке командования, украинцы уже успевали сменить местоположение.

9. Кроме того, класс и количество направляемых ракет не всегда соответствовали размеру цели. Предполагается, что российские планировщики не до конца понимали эффект от тех или иных классов ракет. Это затрудняло и оценку нанесённых повреждений.

10. Но главное - это российский подход к отчетности: если приказ о нанесении удара был исполнен, автоматически считалось, что удар был успешный, до тех пор пока не было доказано обратное. (Теперь понятно, откуда у Конашенкова по 10 уничтоженных Хаймарсов в каждой сводке, - примечание Быть Или).

11. К тоже же, украинцы преуспели в маскировке. Поражённые цели маскировались под уничтоженные, но продолжали работу (здесь мы вспоминаем проблемы с доразведкой и оценкой повреждений). Российское командование докладывало о них как об успешно уничтоженных. А уничтоженные цели максировались под частично повреждённые, чтобы спровоцировать повторный пустой удар.

12. В результате в первые 48 часов было повреждено 75% украинских стационарных систем ПВО. Но что касается мобильных ПВО - их провреждения составили всего 10%. Украинская ПВО выжила. В будущем это стало определящим фактором.

13. Выжила и украинская авиация. Одним из элементов, который отрабатывался украинской авиацией - выживаемость подразделений путём разброса самолётов и их выведения с главных аэропортов страны. Обслуживающий персонал обучали проводить работы в полевых условиях.

14. Украинские пилоты понимали технические ограничения своей авиации и возможности российских систем ПВО, поэтому лётчиков обучали полёту на низкой высоте, они очень хорошо изучили родной ландшафт, чтобы избегать обнаружения радарами.

15. Но России удалось уничтожить два важнейших пункта ПВО, прикрывающих реку Днепр на севере. Это образовало дыру и позволило ВДВ РФ вторгнуться в украинское воздушное пространство из Беларуси и высадить десант в Гостомеле, что стало подспорьем для дальнейшего наступления на Ирпень и Бучу...

16. Несмотря на то, что в стартовые дни войны на Донбасском направлении российские войска достигли наименьшего успеха, атака на этом направлении свою роль выполнила: она сковала украинские войска и не дала их перебросить на проблемные направления - на север и юг.

17. К примеру, на Донбассе у Украины находилось 10 бригад - это около половины всех манёвренных войск ВСУ. А под Киевом находилась всего одна манёвренная и две артиллерийских бригады.

18. Украинская тероборона была едва обучена, легко вооружена и не полностью интегрирована в военное командование. План Украины заключался в том, чтобы сдерживать наступление на Донбассе в течение шести недель, дав время провести полноценную мобилизацию резервов.

19. Единственная ось, где наступление ВС РФ пошло по плану - это юг Украины. Мелитополь и Херсон были захвачены с минимальным сопротивлением, а Мариуполь попал в окружение, что привело к самой большой человеческой трагедии в этой войне.

20. В сторону Крыма не было направлено никаких дополнительных войск, хотя это было прописано в плане национальной обороны. Почему этого не произошло в данный момент является предметом расследования.

21. Несмотря на то, что, в целом, украинская ПВО выжила (было повреждено 75% стационарной ПВО и лишь 10% мобильной), большая часть ПВО вдоль южного берега Украины в Херсонской и Николаевской областях была подавлена или уничтожена. Это способствовало быстрому продвижению российских войск на юге.

22. Но были и направления, где ВС РФ целиком провалились и были вынуждены отступить с тяжёлыми потерями: например, под Харьковом. Российские войска ворвались туда на лёгкой технике - их изолировали и уничтожили.

23. Россия зачастую пренебрегала воздушной поддержкой своих войск. Длинные российские колонны становились лёгкими целями для Воздушных сил Украины - их били бомбардировщиками Су-24, штурмовиками Су-25, вертолётами Ми-8 и Ми-24, "Байрактарами" ТБ2.

24. Благодаря предпринятым мерам, описанным в пункте №13, украинской авиации удалось выжить. Причём российское командование настолько было уверено в уничтожении украинской авиации, что это приводило к абсурдным ситуациям: порой российская ПВО не разрешала вести огонь по украинским самолётам, считая, что это дружественная авиация, возвращающаяся с задания.

25. Из-за переоценки успешности ударов по украинской ПВО российская авиация понесла неоправданно высокие потери в первые 72 часа вторжения. ВКС РФ настолько были уверены в уничтожении украинской ПВО, что первоначально даже не вешали на самолёты индивидуальные средства радиоэлектронного подавления (РЭП) во время боевых вылетов.

26. На четвёртый день вторжения ВКС РФ поменяли тактику и задействовали противорадиолокационные ракеты, выявляя местоположение украинских систем ПВО, чтобы уничтожать их по одиночке во время боевых вылетов. Но это не стало решением проблемы. На низкой высоте Украина сбивала российские самолёты с помощью ПЗРК. Постепенно количество боевых вылетов ВКС РФ с проникновением в глубокий тыл стало уменьшаться.

27. К тому же, оказалось, что российские лётчики плохо обучены: в прямых воздушных боях украинцам удавалось наносить потери российской авиации даже находясь в численном меньшинстве 2:6.

28. Глядя на проблемы на земле и в воздухе, российское командование приняло решение отменить планировавшуюся высадку десанта между Одессой и Николаевом, хотя десантные корабли были уже подготовлены.

29. Некоторые разведывательные группы всё же были высажены, но быстро были обнаружены и уничтожены. Тем не менее, до первых чисел апреля десантные корабли маневрировали в Чёрном море, изображая намерения.

30. Спустя 10 дней после вторжения ВКС РФ, наконец, начали задействовать раннее предупреждение, средства РЭБ и РЭП. По мере того, как Украина постепенно теряла доступ к оккупированным территориям, ей всё сложнее было осуществлять близкую поддержку с воздуха и использовать свои БПЛА ТБ2.

31. Когда на четвёртый день вторжения российское командование начало понимать, что их блицкриг провалился на всех направлениях кроме юга (об этом подробнее в пункте №29 ранее опубликованной части), ситуация для российских войск на земле стала стремительно ухудшаться.

32. Плохая ориентация на местности и недостаточная тактическая осведомлённость привели к тому, что снабжение и подкрепление российских войск велось по одним и тем же дорогам, они повторяли одни и те же тактические манёвры, использовали одни и те же локации для базирования.

33. К тому же, российская разведка не предусмотрела возможность использования Украиной гидротехнических сооружений в свою пользу: например, уровень воды в реке Ирпень удалось поднять на 50-70 см, что стало значительным препятствием для российских войск, прорывающимся к Киеву.

34. К концу марта российские войска под Киевом оказались в неудачной боевой геометрии: фланги группировки застряли под Ирпенём на западе и под Броварами на востоке и постоянно простреливались украинской артиллерией. Большое количество российских войск концентрировалось на узком пространстве, что не позволило им эффективно реализовать численное преимущество (а на севере оно было, напомним, 12:1, см. пункт №25 первой части доклада).

35. Командующий Восточного военного округа генерал-полковник Александр Чайко предстал перед сложным выбором: попробовать прорваться через украинские линии обороны и выйти на дороги к юго-западу от Киева или отступить. Чайко выбрал первое.

36. Решение не оправдало себя. Не будучи способными подвести достаточное количество артиллерии, российские войска понесли огромные потери и сами попали под угрозу окружения. Командованию ничего не оставалось как отдать приказ к отступлению, чтобы сохранить оставшиеся подразделения.

37. Ещё одна большая ошибка была допущена, когда, окружив Чернигов, российские войска приняли решение двигаться дальше на Киев, согласно первоначальному плану, вместо того, чтобы изолировать украинские подразделения, как это было сделано в Мариуполе.

38. Это позволило украинцам завладеть тактической инициативой. ВС РФ пошли напролом через 200 км густой лесистой местности, постоянно попадая в засады и ловушки. Украинская тероборона, спецназ и 1-я танковая бригада нанесли им большие потери (см. пункт №25 первой части доклада). То же самое произошло и под Сумами.

39. В итоге российские войска не захватили ни Чернигов, ни Сумы, а к востоку Киева подошли уже серьёзно подбитыми.

40. Точно такая же ошибка была допущена и под Николаевом. Командование РФ отдало приказ обходить украинские подразделения и пытаться окружить Николаев с севера. В итоге оно просто рассеяло свои войска вдоль дорог, дало время украинскому южному командованию мобилизоваться и оставило открытым фланг.

41. Единственным примером, где российское командование принимало грамотные решения на оперативном уровне, стало окружение Мариуполя. К 9-му дню вторжения ВС РФ перерезали все пути снабжения, в том числе, важнейшую трассу Мариуполь-Волноваха. Помогло и то, что командование ВС РФ изначально знало, что будет окружать Мариуполь, и не распылялось на другие цели.

42. Но жестокое сопротивление, оказанное защитниками Мариуполя, вынудило ВС РФ перейти к той же тактике, которую они использовали при осаде Грозного во время Второй чеченской войны: массированные бомбардировки, чередующиеся со штурмами механизированных и пехотных подразделений. Эта тактика привела к катастрофе и большой трагедии для мирного населения.

43. Мариуполь продержался почти три месяца исключительно благодаря чрезвычайной храбрости его защитников. Они не просто превзошли все ожидания Генштаба ВСУ, а ещё и нанесли тяжёлые потери наступающим российским войскам, выиграв для Украины время, чтобы подготовиться к следующей стадии войны - Битве за Донбасс.

Фото: скриншот видео

Читайте также: Украина впервые в мировой истории стала субъектом и «сломала игру» геополитикам, - стратег

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое