Киевэкономика

Стало известно, какую сумму задолжали за тепло киевляне

08:10 07 сен 2023.  210Читайте на: УКРРУС

Этой суммы бы хватило на обеспечение газом всех 157 котельных в Киеве.

В украинской столице сумма задолженности потребителями за коммунальные услуги составляет почти 6 млрд гривен. Об этом во время брифинга сообщил директор структурного подразделения "Энергосбыт" коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин, передает "Укринформ".

"Из-за отсутствия 100% оплаты всеми потребителями нашего города, осуществляется постепенное увеличение задолженности за предоставленные предприятием услуги. По состоянию на сегодняшний день сумма этой задолженности составляет почти 6 млрд гривен", - сказал Лопатин.

Читайте также: У крупнейшего теплопоставщика Киева проходят обыски

Он отметил, что этих средств хватило бы для обеспечения в течение одного отопительного сезона газом всех 157 котельных в Киеве.

"Хочется опять же обратиться к нашим клиентам, которые находятся в Киеве, которые работают, защищают нас, выехали, к тому, чтобы они все же пересмотрели возможность и нашли ее для оплаты задолженности", - сказал Лопатин.

Отметим, что ситуация в секторе государственных и частных монополий в сфере энергетики все последние 30 лет остается непрозрачной и вызывает множество вопросов в нецелевом расходовании средств.

До войны эксперт в энергетической отрасли Андрей Гнатуш назвал две составляющие перманентного газового кризиса в Украине. Во-первых, газ украинской добычи уходил на экспорт по цене  40 тыс. грн за 1 тыс. кубометров, а украинцы десятилетиями потребляли газ "не отечественного производства". При этом расширение добычи своего газа в Украине проходило медленно.

Во-вторых, привязывая в начале 2020 года цены на газ к "спотовым", «Нафтогаз» и Кабмин утверждали, что Украина выполняет свои обязательства перед МВФ относительно установления "свободного рынка". А привязка к хабу TTF — фактически один из шагов формирования рынка газа в Украине. 

С января 2020 года Кабмин при помощи постановления № 17 от 24.01.20 «привязал» рынок газа в Украине к «спотовой» цене на бирже TTF в Нидерландах (Title Transfer Facility - контракт "на сутки вперед"). Отметим, что в 2022 году цена газа на бирже TTF достигла свыше 3000 долларов за 1000 кубометров.

Помимо ценовых особенностей, следует отметить, что последние полтора года украинская экономика выживает де-факто в режиме форс-мажора. Это значит, что доходы украинцев сокращаются, уровень безработицы не снижается, поэтому возникает цепной кризис неплатежей.

Отметим, что мировая пандемия Covid-19 в 2020-2021 годах привела к искусственному кризису энергоносителей, затем после полномасштабного вторжения путина в Украину тренд сменился на милитаризацию.

Фото: Укринформ

Читайте также: ТЭС Украины подготовлены к зиме только на 30%, - Лана Зеркаль

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое