Экономикавойна

В Нацбанке рассказали о состоянии бизнес-климата в Украине

13:00 02 сен 2023.  123Читайте на: УКРРУС

Полтора года украинские предприниматели выживают в условиях фактического форс-мажора.

В августе у украинского бизнеса были негативные ожидания относительно дальнейших результатов работы своих предприятий в ближайшее время. В частности, индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) по-прежнему удерживается на нейтральном уровне и составляет 49,3. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

«Сохранение значительных рисков безопасности, ограничение экспортной логистики и сокращение объема экспорта продукции, новые разрушения инфраструктурных объектов, повышение цен на топливо, медленное восстановление рынка труда сдерживают экономическую активность предприятий и негативно влияют на ожидания респондентов», - информирует главный регулятор.

Также отмечается, что, несмотря на некоторые смягчения прогнозов части опрошенных представителей украинского бизнеса, ожидания относительно дальнейшего роста закупочных цен, а также ценовой составляющей на собственную продукцию или услуги сохранились.

Читайте также: Игорь Стаковиченко: «три кита» для выживания бизнеса и Украины во время войны

Что касается оценок по занятости, то они более сдержанны. В частности, в последний месяц лета (как и в июле) увеличение персонала прогнозировали исключительно предприятия, занимающиеся торговлей. В свою очередь руководство строительных фирм никаких изменений не ожидает.

Респонденты промышленности и сферы услуг пессимистические ожидания лишь усилили.

Напомним, китайская экономика испытывает издержки из-за затянувшейся «спецоперации» владимира путина в Украине.

Напомним, после глобального финансового кризиса 2008 года в кулуарах мировых центров принятия решений последние 15 лет ведется обсуждение реформы валютной системы. О ней впервые открыто заговорил лорд Джейкоб Ротшильд  в статье для Financial Times в марте 2016 года. Он предположил, что такое изменение произойдет посредством глобального "обнуления". 

В качестве сценариев обсуждались несколько факторов для объявления форс-мажора - новый глобальный финансовый кризис, мировая война и глобальная экономическая депрессия. Мировая пандемия Covid-19 в 2020-2021 годах привела к искусственному кризису энергоносителей, затем после полномасштабного вторжения путина в Украину тренд сменился на милитаризацию.

Как сообщалось, совокупные оборонные расходы во всем мире в 2019 году составляли 1,92 триллиона долларов. Вне сомнений, в 2023 году они увеличились в разы.

Напомним, Евроконтроль прогнозирует, что ограничения в воздушном пространстве Украины сохранятся до 2029 года.

Фото: Realist.online

Читайте также: Игорь Стаковиченко: вместо закручивания гаек власти следует дать бизнесу проявить себя

Ирина Костюченко

Самое читаемое