Зеленая планетаНаходка

Следы древней многоножки размером с автомобиль найдены в Англии (Фото)

16:30 22 дек 2021.  10514Читайте на: УКРРУС

Данная окаменелость Arthropleura была самым большим из известных беспозвоночных животных всех времен.

Британские археологи сообщили об открытии самой большой окаменелости гигантской многоножки из когда-либо обнаруженных найдена на пляже на севере Англии. Останки существа, принадлежащего к роду Arthropleura (Артроплевры), датируются примерно 326 миллионами лет назад, то есть на 100 миллионов лет раньше начала эпохи динозавров. Об открытии сообщается в журнале Journal of the Geological Society.

Авторы открытия отметили, что данная окаменелость Arthropleura была самым большим из известных беспозвоночных животных всех времен, крупнее даже древних морских скорпионов, которые долго удерживали пальму первенства.

Читайте также: Ученые нашли останки бегемота, жившего более 1 миллиона лет назад

Найдены  в 65 километрах к северу от Ньюкасла на пляже в Нортумберленде экземпляр, состоит из нескольких сочлененных сегментов, в целом похожих по форме на современных многоножек. Это третье найденное ископаемое данного рода. Данное беспозвоночное животное является самым старым и самым большим из всех известных считают ученые. Найденная окаменелая часть гигантской многоножки составляет 76 сантиметров в длину, в то время как само существо имело длину тела 2,7 метра и весило около 50 килограммов.

Авторы открытия пояснили: «Существует всего две другие известные окаменелости Arthropleura, обе обнаружены в Германии, и они намного меньше нашего образца. Такие находки большая редкость, потому что после смерти тела гигантских многоножек имеют тенденцию к расчленению, и, вполне вероятно, что окаменелость представляет собой панцирь, который животное сбросило по мере роста. Пока нам не удастся найти окаменелость головы Arthropleura, наши знания о них будут сильно ограничены».

Для достижения такого большого размера Arthropleura должна была питаться едой с высоким содержанием питательных веществ, объяснили исследователи.

«Хотя мы не можем точно назвать рацион этих гигантских многоножек, известно, что в те времена в лесной подстилке было много питательных орехов и семян. Также вероятно, они были хищниками, питавшимися другими беспозвоночными и даже мелкими позвоночными, такими как амфибии», – отметили авторы открытия.

Представители Arthropleura населяли экваториальный регион Земли и вымерли примерно 45 миллионов лет назад. Почему они исчезли неясно, возможно это связано с глобальным потеплением, сделавшим климат слишком сухим, чтобы они могли выжить, или с появлением рептилий, которые превзошли их в борьбе за пищу и и вытеснили их из их ореола обитания.

Ранее в Австралии нашли существо, у которого 1306 ног.

Фото: Credit: Neil Daves

Читайте также: Палеонтологи обнаружили останки ихтиозавра на острове Русский

Елена Коваль

Самое читаемое