ПолитикаВласть

Шаг вперед или танцы на граблях: реалистична ли реформа ВСУ, объявленная Зеленским

18:38 03 фев 2022.  4977Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский, выступая на днях с парламентской трибуны на торжественном заседании по случаю открытия седьмой сессии Верховной Рады, подписал указ о повышении привлекательности военной службы. Среди прочего, документ предусматривает увеличение численности ВСУ, как минимум, на сто тысяч человек. На фоне возрастания российской угрозы данное решение выглядит вполне логичным, но реалистично ли оно в плане практической реализации — разбиралась Lenta.UA.

Верховный главнокомандующий, которым, согласно Основному закону является действующий глава государства, громко и с пафосом заявил о намерении провести реформу Вооруженных Сил. Она будет предусматривать отказ от призыва и переход к профессиональной армии. Указ, в котором Зеленский ставит соответствующие задачи правительству и Министерству обороны, президент подписал давеча прямо перед нардепами под куполом Верховной Рады.

«Этот указ – старт перехода Украины на профессиональную армию и этот указ – не потому, что скоро война. Это я говорю для всех. Этот указ для того, чтобы скоро и дальше был мир – мир в Украине», - подчеркнул нынешний хозяин Банковой.

Читайте также: Резников прокомментировал указ Зеленского об отмене призыва украинцев в армию

Документ предполагает постепенный переход к формированию украинской армии на профессиональной основе. Попутно Зе поручил Минобороны ввести прозрачную систему карьерного роста военнослужащих, построенную на рейтинговой оценке. Такая модель армии, по мнению президента, позволит Украине «полагаться только на свои силы».

Отметим, что не далее как в августе прошлого года армию уже позволяли увеличивать – на 11 тысяч человек для развития войск территориальной обороны. Таким образом, вместо 250 тысяч, как было установлено законом в 2015-м, Вооруженные силы Украины теперь могут насчитывать 261 тысячу (среди них 215 тысяч именно военнослужащих).

Тем не менее, о чем свидетельствуют открытые данные официальных источников, по состоянию на начало 2022 года украинская армия, точнее ее крупнейшая составляющая – ВСУ насчитывает более 246 тысяч человек, среди которых 195 тысяч военнослужащие.

Новый указ гаранта предусматривает постепенное, к 2025 году, увеличение численности больше чем на треть, а это – дополнительные 100 тысяч военных. Они, по словам Зеленского, сформируют 20 новых бригад. Все эти люди должны стать профессиональными военными – призыв тем же приказом планируется отменить с 1 января 2024 года. Для понимания ситуации отметим, что ежегодно в Вооруженные силы, Национальную гвардию, погранслужбу и войскам Госспецтрансслужбы призывают порядка 30-ти тысяч человек.

На фоне растущей военной угрозы со стороны России, а также того факта, что в ближайшие годы мы, увы, не станем полноправным членом НАТО, увеличение численности ВСУ видится совершенно логичным шагом. Но в нынешних реалиях решение президента вызывает множество вопросов – прежде всего финансового толка.

Бюджет МОУ на текущий год является рекордным и составляет 133,5 миллиарда гривен. И при этом, о чем недавно публично заявлял министр обороны, даже данной суммы не хватает для повышения денежного содержания людей в погонах. Алексей Резников отмечал, что на сегодняшний день рядовой солдат зарабатывает 10,2 тыс. грн. Чтобы поднять эту сумму хотя бы на 30%, по словам главы МОУ, необходимо 18 млрд грн, которых и в рекордном бюджете-2022 не оказалось.

Если «плясать» от тридцати процентов, о которых говорит действующий глава МОУ, то это означает увеличение денежного содержания всего лишь в 3 тыс грн, тогда как в указе президента Зеленского речь идет, как минимум, о трех минимальных заработных платах. По состоянию на февраль 2022 года, одна минимальная зарплата составляет 6700 грн. Это значит, что денежное содержание военнослужащих, по замыслу главы государства не должно быть меньше 20 тысяч гривен. Где брать такие средства, тем более, если общая численность армии будет увеличена еще на сто тысяч человек – вопрос риторический…

Согласно закону, на оборону и безопасность Украина должна выделять 5% ВВП. Из них конкретно в оборону идет только половина. Перевыполнить норму 2,5% удавалось только в 2019-м (2,7%) и 2020 годах (2,9%), а вот в 2021 году сработали ровно в 2,5 процентов.

«Сегодня вооруженные силы получают 2,5–2,6% ВВП. Президент предлагает увеличить до 3%, то есть увеличение всего на 0,3%. Учитывая планируемое увеличение денежного содержания, мы просто выйдем в ноль. Это бюджет не развития, а существования Вооруженных сил. Копейки заложены на разработку и закупку новейших образцов вооружения, главная статья – ремонт и восстановление. О какой модернизации или перевооружении может идти речь? А если армия станет больше на 100 тысяч, то 3% вообще не будет хватать», – сетует известный военный эксперт Олег Жданов. По его мнению, острый финансовый дефицит возникнет и при формировании новых бригад, которые будут нуждаться в инвестициях на создание пунктов постоянной дислокации, казарменно-жилищного фонда, инфраструктуры закупки техники и так далее.

Таким образом, есть большой риск, что указ Владимира Зеленского либо не будет выполнен вообще, либо будет реализован лишь частично из-за банальной нехватки средств.

В свое время министр обороны Степан Полторак рассказывал, что на одного солдата США тратят $510 тысяч в год, Великобритания – 250 тысяч фунтов стерлингов, Германия – $220 тысяч, Польша – $100 тысяч, Россия – $83 тысяч. В Украине же на одного военнослужащего в 2017 году тратили $7 тыс, а в 2018 – $12 тыс. Где нам взять миллиарды (причем, это не вместо уже существующих нужд, а дополнительно) на сто тысяч новых «штыков»?

Вместе с тем, профильные эксперты в большинстве своем поддерживают инициативу Зе по отмене призыва, напоминая при этом, что этот кейс - «фишка» практически всех его предшественников, которая так и осталась невыполненным обещанием.

Действительно, об отмене срочного военного призыва и переводе армии на контракт заговорили еще при Викторе Ющенко. Он начал создавать контрактную армию в 2005-м. Спустя восемь лет – в 2013 году экс-президент беглец Янукович подписал указ об отмене срочной службы. Однако после Революции достоинства и.о. главы государства Турчинов этот указ отменил и с тех пор прошло несколько волн мобилизации для отправки солдат в зону ОРДЛО.

«Многие политики нам обещали в течение 15 лет переход на контрактную армию. Я подчеркиваю, что с конца октября украинская армия становится контрактной, добровольческой! Я поставил задачу, чтобы к концу октября шестая волна демобилизации была завершена», - пафосно заявлял в 2016-м президент Порошенко, однако все в последствии завершилось большим пшиком.

Воплотит ли в жизнь Зеленский свой указ, реализацией которого и де-факто, и де-юре будет заниматься Кабмин, в частности МОУ, покажет время. Но уже сегодня кадровые военные выказываются на этот счет достаточно скептически. К примеру, вчера бывший первый заместитель командующего силами специальных операций, генерал Сергей Кривонос заявил, что норму об увеличении численности войск на сто тысяч человек «можно выполнить только на бумаге». По его словам, воинские части сейчас укомплектованы всего на 50-60%, поскольку из армии за последние пять лет уволились 130 тысяч человек. Соответственно, чтобы выполнить указ Владимира Зеленского, нужно увеличить реальный численный состав армии (и ее финансирование) на 60%. И тут, кстати, важно отметить объективность Кривоноса, уволенного из ЗСУ при Зе-власти: он своими оценками не бросает камни исключительно в огород нынешних обитателей Печерских холмов, а говорит о последней пятилетке.

Весьма показательно, что действующий министр обороны Алексей Резников вчера тоже подверг сомнению текст президентского указа, но в другой его части. Глава МОУ заявил, что военный призыв с 2024 года будет не отменен, а заменен некоей краткосрочной интенсивной военной подготовкой на три-четыре месяца. Что это значит, господин Резников предметно так и не объяснил, а ведь де-факто такая подготовка может быть и чем-то вроде учебки в армии, и чем-то наподобие «военки» в вузах. В общем, пока что внятного ответа от представителей власти о том, будет ли молодежь ездить на эти курсы из дома или ей придется жить в казармах не прозвучало, а следовательно, вопрос о том, отменят ли призыв или речь пойдет по факту просто о сокращении срока службы остается открытым.

«Безусловно, решение об увеличении зарплаты нашим военнослужащим, их жилищному обеспечению, решению других социальных вопросов является правильным и своевременным. И именно на него обращают самое большое внимание. Однако, на мой взгляд, стратегически более важно решение о поэтапном переходе в профессиональную армию. Об этом дискуссия идет уже 15 лет, но по разным причинам это так и не сделали. В сложившейся ситуации актуальность такого решения только растет. Однако это не значит, что воевать с врагом должны только профессиональные военные. Напомню о создании территориальной обороны. Также не отменяется и система массовой мобилизации в случае возникновения войны. Имплементация указа президента Зеленского о развитии Вооруженных Сил Украины нуждается и в соответствующих законодательных решениях, и в нормативных актах Кабмина. Поэтому сейчас вокруг этого указа требуется не выяснение политических отношений, а содержательная дискуссия по поводу того, что еще предстоит сделать для эффективного развития ВСУ», - отмечает политолог Владимир Фесенко.

В словах эксперта «зашито» достаточно важное уточнение, суть которого состоит в том, что Зеленский, который как всегда артистично и с помпой заявил об армейской реформе, сразу же переложил ответственность на Кабмин, хотя сам обладает правом законодательной инициативы. Это означает, что в результате может получиться как с небезызвестным миллиардом деревьев: хороший президент пообещал, но плохие чиновники не справились с поставленной задачей. Однако с учетом того, что в данном конкретном случае выставлены четкие календарные дедлайны, то понимание, что к чему придет достаточно быстро. К примеру, за ближайшие полгода, как говорят бывалые нардепы, вполне реально «под ключ» подготовить и подать в парламент весь необходимый сопроводительный пакет законопроектов, попутно развовачивая учебные лагеря и перестраивая логистику. Если все это будет, значит, президент Зеленский в качестве даже минимального бонуса вполне может получить электоральный прирост за счет молодежи, которая, мягко говоря, не горит желанием идти в армию. Если все, как было в этом плане доселе, завершится пшиком — гарант наверняка получит очередной пинок по и без того ослабевающему рейтингу, поскольку тему затронул не рядовую и она вряд ли выпадет просто так из фокуса общественного внимания. 

Но как бы там ни было, российская военная угроза никуда не испарилась, поэтому возникает вполне резонный вопрос: а может, стоит реагировать на существующие внешние риски не через месяцы и годы и не количеством, а качеством, выделяя деньги не на увеличение рядов ВСУ, а на новые разработки, которые помогли бы оснастить уже наличную армию современным высокоточным оружием?

Читайте также: Украинцев больше не будут силой забирать в армию

Ромашова Наталия

Самое читаемое