Криптобиткоин

Сатоши Накамото будет увековечен в бронзе возле статуи Стива Джобса в Будапеште

16:35 10 июн 2021.  1108Читайте на: УКРРУС

В Будапеште возведут бронзовую статую в натуральную величину, изображающую создателя биткоинов Сатоши Накамото. Лицо имеет отражающую поверхность, которая символизирует неизвестную личность Сатоши

Анонимный создатель Биткоина Сатоши Накамото будет изображен на бронзовой статуе в натуральную величину в Будапеште, столице Венгрии, сообщает cointelegraph.com.

Согласно местному новостному агентству Hungary Today, скульпторы Река Гергели и Тамаш Гилли разрабатывают статую и обнародовали первоначальные планы, изображающие фигуру с безликим лицом в толстовке с капюшоном Биткоин.

Капюшон надет на голову фигуры, а лицо будет сделано из отражающей поверхности, чтобы зрители могли видеть себя в зеркале, когда они смотрят на статую, что подчеркивает идею о том, что «мы все - Сатоши».

Проект инициировал криптоэнтузиаст Андраш Дьёрфи. В беседе с Hungary Today он подчеркнул преимущества, которые технология Биткоин и блокчейн предлагает миру:

«Это эффективная, справедливая и прозрачная база данных, которая устраняет недоверие между людьми и может сделать мир лучше во многих областях, от снабжения продовольствием до доставки помощи».

Проект финансируется четырьмя организациями: Mr. Coin, Crypto Academy, Blockchain Hungary Association и Blockchain Budapest.

Статуя должна быть установлена ​​в парке Graphisoft в 3-м районе Будапешта, где уже есть статуя, изображающая основателя Apple Стива Джобса в его фирменных джинсах, водолазке и кроссовках. Он был заказан как дань уважения Джобсу из Graphisoft, венгерской компании-разработчика программного обеспечения, в которую Джобс инвестировал в качестве стартапа в середине 1980-х годов.

Читайте также: АУКЦИОННЫЙ ДОМ PHILLIPS ПРИМЕТ КРИПТОВАЛЮТУ ЗА ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА БЭНКСИ СТОИМОСТЬЮ В МИЛЛИОНЫ

Это не первый публичный памятник, созданный в честь крипто-культуры - еще в 2018 году словенский город Край открыл монумент Биткоин в центре кольцевой развязки возле здания городского суда.

Памятник представляет собой горизонтальное стальное кольцо шириной семь метров с логотипом Bitcoin в центре. Проект финансировался в Люксембурге компанией по криптообмену Bitstamp и blockchain программного обеспечения фирма 3FS

Венгрия, похоже, отдает предпочтение криптовалюте по всем направлениям после того, как правительство 11 мая объявило о планах снизить налоги на криптовалюту с 30,5% до 15% в рамках программы восстановления экономики после пандемии.

Фото: Réka Gergely

Юрий Дубичинский

Самое читаемое