КриптоПрогноз

Популярные коллекции NFT сильно подорожают в 2023 году

17:45 31 май 2023.  273Читайте на: УКРРУС

Некоторые из самых востребованных невзаимозаменяемых токенов (NFT) 2022 года сильно упали в цене за последний год.

Тенденция отражает снижение стоимости объектов метавселенной в 2023 году, которые считались лучшими виртуальными землями для инвестиций в 2022 году. 

Данные NFTGo показывают, что индекс голубых фишек упал до 7 446 ETH с годового максимума в 12 394 ETH в июле 2022 года.

Индекс голубых фишек рассчитывается путем взвешивания рыночной капитализации (ETH/USD) коллекций голубых фишек. Источник: НФТГо

Удивительно, но инвесторов NFT не беспокоит продолжающееся снижение стоимости. В то время как некоторые ожидают дальнейшего и продолжительного снижения цен на NFT, горстка инвесторов считает, что сейчас самое подходящее время для инвестиций, поскольку они ожидают возвращения.

Держатели и трейдеры голубых фишек NFT. Источник: НФТГо

Наоборот, количество держателей голубых фишек NFT за последний год увеличилось более чем на 90%. За это время количество продавцов увеличилось на 32%, а количество покупателей уменьшилось на 30%.

Несмотря на финансовые неудачи, экосистема NFT продолжает привлекать внимание новых инвесторов. 27 мая криптоскептик Питер Шифф запустил проект NFT на блокчейне Биткойн через Ordinals.

Шифф представил коллекцию NFT «Золотой триумф», изображающую человеческую руку, держащую слиток золота. Предметы коллекционирования будут продаваться на двухэтапном аукционе, который начнется 2 и закончится 9 июня.

Фото: NFTGo

Елена Коваль

Самое читаемое