КультураЗнаменитости

С кинозвезды сняты обвинения, грозившие тюремным сроком

21:30 18 июл 2019.  7422Читайте на: УКРРУС

Прокуратура закрыла дело, согласно которому Кевин Спейси приставал с сексуальными домогательствами к 18-летнему юноше.

Прокуратура американского штата Массачусетс сняла с 59-летнего голливудского актера Кевина Спейси обвинения в сексуальном домогательстве. 21-летний потерпевший (или якобы потерпевший), обвинивший актера в том, что тот в 2016-м году напоил его в баре, а затем начал приставать, не смог представить суду смартфон, который был главной уликой в деле. На смартфоне, по словам потерпевшего, были sms-сообщения, которые он якобы посылал своей подруге, описывая сам процесс приставания. На суде же он вдруг заявил, что смартфон потерял, а подтвердить под присягой то, что говорил раньше, отказался.

Оппоненты движения #MeeToo, с которого началась кампания против сексуальных домогательств в Голливуде, празднуют победу, а СМИ во всем мире пишут сегодня, что #MeeToo потерпело поражение, и жалеют Кевина Спейси, перечисляя потери, которые он понес из-за этих, как теперь можно сказать с юридической точки зрения, безосновательных обвинений. Актера сняли с главной роли в сериале «Карточный домик», из фильма «Все деньги мира» вырезали 22 эпизода с его участием, а режиссер фильма Ридли Скотт заменил Спейси в роли миллиардера Жана Пола Гетти артистом Кристофером Пламмером. Пересъемка в полном соответствии с названием фильма обошлась в $10 млн. долларов.

Джонни Депп вовсе не выглядит несчастным рядом с новой подругой Полиной Глен. Фото: arabesque.tn

Однако тут надо учесть одно обстоятельство. И Кевин Спейси, и Джонни Депп, которого его бывшая жена Эмбер Херд обвинила в домашнем насилии, и Брэд Питт, согласившийся выплачивать громадные алименты за то, чтобы Анджелина Джоли разрешала ему видеться с детьми, даже с учетом своих финансовых потерь остаются миллионерами. Живут они по-прежнему как миллионеры, и вовсе не похожи на человека, который мог бы сказать: «Она меня разорила и сделала бездомным».

Что же касается СМИ, которые расписывают их несчастья, то это по большей части эксплуатация беспроигрышной темы «богатые тоже плачут». Плачут, конечно, но не так, как бедные. Кевин Спейси попытался на Рождество записать видеообращение в Twitter, но оно показалось многим зрителям фальшивым. Во-первых, из-за актерских просчетов, которые подробно проанализировала Lenta.UA. Во-вторых, из-за того, что он никак не выглядел раздавленным несправедливостью как какой-нибудь бедняк на его месте, действительно разоренный юридическими издержками.

Брэд Питт решил, что старый друг лучше новых двух, и снова дружит с Дженнифер Энистон. Фото: Twitter

Интересно, кстати, что в прессе не найти упоминаний о том, чтобы #MeeToo направило свои стрелы против какого-нибудь рядового мужчины-обывателя. То ли такие случаи были, но не интересуют СМИ, то ли такие мужчины не интересуют активисток #MeeToo.

Если же вернуться к знаменитостям, обвиненным в рамках движения, то тут, скорее, надо говорить не о #MeeToo, а о всемогуществе в современном мире СМИ, а теперь еще и социальных сетей, а также негласных или гласных правил поведения в обществе, которые нельзя нарушать, чтобы не подвергнуться остракизму. В конце концов #MeeToo – это частный случай более общего явления. 

Заставочное фото: Reddit

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое