Война и мирпреследование

Российская ФСБ создала секретные списки украинцев, на которых «охотились» оккупанты, - AP

10:55 23 дек 2022.  174Читайте на: УКРРУС

В эту когорту входили видные общественные деятели и правительственные чиновники

Российские военные вели «охоту» на украинцев по тайным спискам, которые составили в ФСБ. Об этом говорится в материале агентства Associated Press.

В выводах расследования отмечается, что это была преднамеренная широкомасштабная кампания РФ, в ходе которой оккупанты систематически преследовали влиятельных украинцев на национальном и местном уровнях. Таким образом они пытались нейтрализовать украинское сопротивление путем задержаний, пыток и казней.

В списки попали правительственные чиновники, журналисты, активисты, ветераны, религиозные деятели и юристы. Удалось подтвердить 61 случай преследования жителей Украины, отмечает агентство.  

Согласно материалам расследования, ФСБ потратила несколько месяцев на составление списков потенциальных жертв перед вторжением 24 февраля. 

Списки являются частью растущих свидетельств того, что большая часть насилия в Украине была запланированной, а не случайной. И это все может свидетельствовать о геноциде украинского народа. 

Читайте также: Стали известны детали покушения россиян на Зеленского в начале войны

Фото: AP

 

Читайте также: Разоблачены планы российских спецслужб в отношении гражданских на случай оккупации Украины - британская военная разведка

Ирина Костюченко

Самое читаемое