Война и мирФСБ

Как ФСБ создало легенду для агента с позывным Саша Паук

17:50 03 апр 2024.  147Читайте на: УКРРУС

Как все помнят при расследование дела Скрипалей и отравителей ФСБ так и осталось не ясным, как убийцы получали визы в Великобританию и ЕС, кто помогал им с заполнением бумаг, но главное – кто организовывал финансирование и давал им банковские карты и наличные.

И вот тут стоит вспомнить, что все это начинает происходить ровно через каких то пару лет с момента появления Каледина в Лондоне, сообщает "Информатор".

Журналисты-расследователи продолжают задаваться вопросом, как стало возможно, что Каледин, который еще в Москве был известен связями с управлением М ФСБ оказался в Великобритании и почему на деятельность его группы до марта месяца 2024 года не обращали внимание британские спецслужбы и озадачились только после прямых угроз в адрес Чичваркина и Тинькова?

Читайте также: Появилась информация о выявление в Лондоне сети агентов ФСБ занимающихся сбором разведывательной информации на территории Великобритании и ЕС

Несомненно, что легенде о преследование Каледина на Родине, помог факт партнерства  с известным в прошлом банкиром Германом Горбунцовым.

Последний известен тем, что в 2011 году получил 4 пули от молдавского киллера и долгое время находился под государственной защитой в Великобритании.

В начале 2000х Герман Горбунцов активно занимался бизнесом и в какой то момент вошел в орбиту Минеева, а после 2010 года познакомился и с Калединым.

Видимо, это и была его роковая ошибка, так как после убийства Минеева в Москве, экс банкир оказывается на Родине под подозрением не только в мошенничестве  и чтобы расследование не пошло дальше номиналов и адвокатов соглашается на сотрудничество с Калединым и в его лице с  ФСБ.

Далее, как выясняется, Горбунцов будучи беженцем (!) и находясь под  защитой Великобритании становится серийным свидетелем ОБВИНЕНИЯ и выступает на стороне ФСБ в деле против компании 1520, молдавских чиновников и ряде других громких дел.

Вот только спрашивается как возможно, что находящегося в розыске в РФ сразу по нескольким уголовным делам Горбунцова делают свидетелем обвинения и потерпевшим?

Как он передает документы? Как дает показания? Правильно – все это ему организует прямо в Лондоне г-н Каледин.

Ну и главный вопрос – почему резиденты Великобритании вообще обращаются за помощью к российским спецслужбам, а не выясняют отношения   в английском суде?

Ответ на этот вопрос тоже очевиден, в суде надо говорить правду и ничего кроме правды. Ну и потом как же Каледин и ФСБ будут держать Горбунцова на крючке если выпустят его из своей орбиты?

А Горбунцов представляет огромный интерес для спец служб всего мира, как коллекционер компроматов, владелец сайтов Криминальная Россия и подобных. 

Говорят, что у него были тонны материалов на украинских чиновников и бизнесменов.

Спрашивается, куда делись эти материалы и кто ими сейчас пользуются?

Не с их ли помощью ФСБ вербует агентов в Украине?

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое