Политикавойна с Россией

Россия может ударить по Украине с трех флангов и в любой момент, - Зеленский

11:17 01 июн 2021.  2802Читайте на: УКРРУС

Президент назвал конкретную дату.

Полномасштабная война с Россией возможна в любой момент до конца сентября, а именно до 12-16 сентября, заявил президент Украины Владимир Зеленский в опубликованном 31 мая интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.  

Президент отметил, что "когда Европа и США начали давить на Россию", градус эскалации снизился, но полностью исключить ее нельзя, приводит перевод статьи Офис президента.

Читайте также: Кулеба рассказал, в каком случае война с Россией будет неизбежной

"С территории Крыма ушли примерно 3,5 тыс. военных. Все остальные остаются на месте – вся техника на 90% на месте. Поэтому мое видение, что эскалация возможна в любой момент до конца сентября, скажем, точно до 12-16 сентября. Мы знаем, что будут [российско-белорусские] учения "Запад-2021". Поэтому считаю, что к этому периоду ситуация очень опасна", – подчеркнул Зеленский.

По словам президента, РФ может атаковать Украину с трех флангов - Донбасса, Крыма и Беларуси.

Читайте также: Украина может применить только один сильный ход, который остановит агрессию Путина, - МИД

Морской блиц-криг

Зеленский допустил, что "есть множество военных вариантов", которые может использовать РФ, в том числе морская операция. 

"Один из вариантов выхода на Крым и чтобы прорубить этот коридор с материковой Украиной. [...] Если мы говорим о коридоре в Крым, то это значит, что нельзя будет спрятать эту ситуацию за "гражданским конфликтом". Это будет открытая полномасштабная война", – заявил Зеленский. 

"Продвижение вглубь" 

Читайте также: Deutsche Bank предсказал наступление «эпохи хаоса» в мире

Также возможна эскалация со стороны оккупированного Донбасса. 

"Мы это прекрасно понимаем. Большой прыжок, блицкриг к границам Донецкой и Луганской областей. Мы рассматриваем и готовимся к таким шагам", – сказал президент.

Вторжение с севера

Зеленский не исключает риск со стороны "союзного государства" Беларуси. 

"Сейчас очень опасная ситуация в Беларуси. Это наши северные границы. И мы понимаем, что Россия и Беларусь постоянно рассматривают и договариваются о важной геополитической и, наверное, оборонной, сделке. После этого может быть действительно серьезное влияние России и серьезная координация и контроль белорусских вооруженных сил. Тогда мы можем рассматривать риск и с той стороны", – подчеркнул президент Украины.

Читайте также: Меркель делегировала в Штаты дипломатическую миссию на переговоры по «Северному потоку-2»

Предыстория

  • 1 июня в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung президент Украины Владимир Зеленский предложил создать новую платформу переговоров, где можно совместить обсуждение деоккупации Крыма, гарантий безопасности из-за "Северного потока-2" с мирным урегулированием на Донбассе, и подключить к переговорам Соединенные Штаты, Великобританию и Канаду.
  • В конце марта РФ сосредоточила у восточных границ Украины и в оккупированном Крыму группировки численностью около 110 тыс. военных (по данным ЕС - 150 тыс.), чем вызвала обеспокоенность украинской власти и западных партнеров.
  • 22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил об отводе своих войск от границ Украины под предлогом «успешного завершения учений», но в то же время сохраняет военное присутствие и технические средства вблизи границ Украины и на временно оккупированных территориях востока Украины и Крыма.

Читайте также: Мирный процесс на Донбассе стал заложником мировых геополитических процессов

Фото: телеканал Дом

Автор: Ирина Костюченко

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое