За "поребриком"Скандал

«Росатом» заказал 15 чугунных бюстов Берии

08:44 21 фев 2022.  9562Читайте на: УКРРУС

Бюсты высотой 17,5 сантиметров поставляются в подарочных коробках или бархатных мешочках.

Подразделение «Росатома» — ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» — разместил заказ на 15 бюстов Лаврентия Берии из чугуна, — сообщает Kasparov.ru со ссылкой на Telegram-канал «ЧТД».

Контракт был заключен в конце декабря в рамках «поставки сувенирно-имиджевой продукции для нужд ФГУП». Цена договора — 1,4 млн рублей. Согласно документации, в подарочные наборы также входили кондитерские изделия, настольные лампы, зонты, кружки и «переносной увлажнитель-ароматизатор».

Берия и дочь Сталина (Сталин — на заднем плане)

Напомним, что летом 1945 года в СССР был создан Специальный комитет, на который возложили «руководство всеми работами по использованию внутриатомной энергии урана». Председателем Комитета назначили зампреда ГКО СССР Лаврентия Берия.

29 августа 1949 года первая советская атомная бомба прошла испытание на Семипалатинском полигоне. Два месяца спустя Берии была присуждена Сталинская премия I степени «за организацию дела производства атомной энергии и успешное завершение испытания атомного оружия».

Примечательно, что в конце прошлого года в «Росатоме» заявили о планах установить в павильоне атомной энергетики на ВДНХ две статуи Берии.

Ранее мы сообщали о кончине последнего из разработчиков советской атомной бомбы

Раскрыто имя шпиона, выдавшего в 1940-х американские ядерные секреты СССР.

На иллюстрации: бюст Лаврентия Берия. Фото: Telegram-канал «ЧТД»

Михаил Гольд

Самое читаемое