Политикаадвокат

Резников получил охранный статус от судебных преследований

08:10 20 янв 2024.  281Читайте на: УКРРУС

Аналогичный иммунитет имеет бывший глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

Бывший министр обороны Алексей Резников вернулся к адвокатской практике. В Украине юридический статус адвоката дает иммунитет от судебных преследований. Согласно законодательству, подозрение адвокату может объявить только генпрокурор или его заместитель. О восстановлении юридической практики Резникова сообщили в Национальной ассоциации адвокатов Украины.

В организации заявили, что право Резникова на адвокатскую деятельность было восстановлено по его заявлению с 16 января, а все изменения были внесены в личную карточку в национальном адвокатском реестре.

Резников приостанавливал адвокатскую практику в марте 2020 года после назначения в Кабинет министров. Само свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью было выдано еще в 1994 году.

Напомним, что аналогичный правоохранный статус получил бывший глава Службы безопасности Украины Иван Баканов. Он сдал экзамены, прошел 6-месячную стажировку не по месту жительства, принял присягу и 27 июня 2023 года получил свидетельство адвоката от Совета адвокатов Полтавской области.

Читайте также: Скандал в Минобороны: Резников заявил, что останется на должности

СБУ ранее засекретила результаты расследования в отношении экс-главы Баканова.

Также ГБР ведет расследование беспрепятственного вторжения россиян из Крыма 24 февраля 2022 года, когда российские оккупационные войска совершили на юге Украины форсированный марш-бросок на Херсон и Мариуполь и вторглись на глубину 300 километров. 

По словам экс-замсекретаря СНБО, генерал-майора Сергея Кривоноса, «сдача» Херсонщины и Запорожья — это предательство, порождающее ряд вопросов к военно-политическому руководству Украины.

Фото: ukranews

Читайте также: Резников опроверг информацию о закупке продовольствия для ВСУ по завышенным ценам

Ирина Костюченко

Самое читаемое