КиевГородской транспорт

Решение о подорожании проезда в маршрутках приняли в Киеве

19:11 27 мар 2021.  1249Читайте на: УКРРУС

Власти города пошли навстречу перевозчикам, чтобы урегулировать вопрос стоимости проезда.

В киевских маршрутках отказались от повышения стоимости проезда с 8 до 10 гривен. Об этом заявил председатель Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игорь Мойсеенко.

Киевские власти пошли навстречу перевозчикам, чтобы урегулировать вопрос стоимости проезда. Круглый стол по этому вопросу проведут уже на следующей неделе.

«Подорожания не будет, власть пошла нам навстречу и готова нас выслушать на следующей неделе. Поэтому подорожание переносится», – отметил Игорь Мойсеенко, сообщают «Факты».

Имеется в виду смягчение карантинных ограничений по перевозке пассажиров.

Если раньше количество пассажиров составляло 50% сидячих мест, то теперь это 50% от общего количества пасажировместимости.

Напомним, 24 марта стало известно, что перевозчики хотят поднять цены на проезд в маршрутках в Киеве. Причина подорожания – локдаун.

Моисеенко добавил, что за нарушения карантинных правил пассажирами, правоохранители часто выписывают штрафы, а это 17 тыс. гривен. Из-за этого водители просто отказываются выходить на маршруты.

Работа с 11 пассажирами в салоне для маршрутных перевозчиков не покрывает затрат на топливо, не говоря уже о зарплатах водителям и амортизации.

Мэр Киева Виталий Кличко назвал манипуляцией заявления о подорожании проезда в маршрутках, так как городские власти уже шесть лет не имеют полномочий регулировать работу частных перевозок.

Алеся Цвирка

Самое читаемое