ПолитикаПрогноз

Разумков спрогнозировал «вторую серию» скандала с офшорами Зеленского

13:04 29 окт 2021.  3729Читайте на: УКРРУС

Негативный шлейф президента и его окружения портит имидж всей Украины.

Об этом, комментируя оффшорный скандал в эпицентре которого очутился президент Владимир Зеленский и его окружение, заявил бывший спикер Верховной Рады, а ныне вневракционный нардеп Дмитрий Разумков, сообщает «Украина 24». 

По его словам, команда Владимира Зеленского обещала избирателям на выборах в 2019 году, что оффшоров у политиков не будет.

«Перед выборами мы говорили о том, что оффшоры - это плохо. И когда я сейчас слышу от своих коллег по парламенту, что «может, они и у ФЛП есть» - нет их у ФЛП. Власть должна своим примером демонстрировать, что доверяет сама себе и той системе, которая работает в стране, у меня нет оффшоров, вилл, счетов за границей и дети учатся здесь, я лечусь здесь. Когда тебя это все касается, ты будешь за это переживать. Если ты будешь знать, что тебе есть куда уехать из этого государства, ты это сделаешь. Я считаю, что иметь оффшоры для политика - очень плохо, особенно когда ты обещал, что не будешь этого делать», – подчеркнул Разумков.

Он прогнозирует продолжение офшорного скандала, в котором фигурирует президент Владимир Зеленский и студия «Квартал 95».

«Я не услышал ответа ни от одного представителя Офиса президента: эти оффшоры сейчас есть или нет? Деньги, которые туда перечислялись, - за что это было сделано? В таком случае это бьет не по отдельным представителям власти, а по целому государству. Если такой негативный шлейф будет падать на президента, его окружение – это создает негативный имидж для всей Украины», – отметил бывший председатель Верховной Рады.

Напомним, 3 октября 2021 года Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) после серии разоблачений в 2013 и 2016 годах обнародовал новые документы о владельцах офшоров. В них фигурируют около 35 действующих и бывших глав государств и более 300 чиновников. Новая утечка данных получила название Pandora Papers - «Документы Пандоры». В них фигурируют, в частности, президент Украины и его окружение, пришедшее во власть из «Квартала 95».

Иллюстративное фото: obozrevatel.com

Игорь Петрук

Самое читаемое