Война и мирСоглашения Авраама

Представители оборонных ведомств Ирана и Саудовской Аравии встретились в Москве

20:30 19 авг 2023.  426Читайте на: УКРРУС

За большой мир на Ближнем Востоке «заплатит» Украина?

Военные официальные лица Исламской Республики Иран и Саудовской Аравии встретились впервые после возобновления двусторонних отношений в Москве. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Заместитель начальника штаба Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Азиз Насирзаде, который находится в Москве провел встречу с помощником Министра обороны Королевства Саудовская Аравия Талалом бин Абдалла аль-Отайби.

Это была первая официальная встреча между военными представителями Исламской Республики Иран и Саудовской Аравии после возобновления двусторонних отношений.

Напомним, в марте 2023 года Саудовская Аравия и Иран при посредничестве Китая договорились о возобновлении дипломатических отношений между странами после семилетнего перерыва.

Тегеран и Эр-Рияд враждовали с 2016 года, когда протестующие вторглись в дипломатические представительства Саудовской Аравии в Иране. Позиция Королевства Саудовская Аравия по «ядерной сделке» 2015 года не устраивала Иран.

Отметим, что в экспертной среде циркулирует мнение, что США удерживает от передачи Украине истребителей F-16 ряд негласных договоренностей по линии ИранРоссияИзраиль, связанных с поставками российских самолетов Су-35.

В 2022 году Израиль и Саудовская Аравия начали дипломатическое сближение, а в 2023 году Иран и КСА возобновили дипотношения.

При администрации Трампа еврейское государство подписало Соглашения Авраама, установив  официальные отношения с ОАЭ, Бахрейном, Марокко и Суданом, и открыв эру более тесных связей между Израилем и арабскими соседями.

Фото: IRNA

Ирина Костюченко

Самое читаемое