ПолитикаТоп-чиновники

Порошенко хотят запретить покидать Украину

20:01 22 апр 2019.  1367Читайте на: УКРРУС

В суд уже поступило несколько исков, которые касаются высшего руководства страны, множества чиновников, депутатов и судей.

Иск к Национальной полиции, Службе безопасности и Администрации Государственной пограничной службы поступил в Окружной административный суд Киева. Он касается запрета топ-чиновникам покидать Украину после проведения президентских и парламентских выборов. Об этом сообщается на сайте суда.

Истец, имя которого не называется, просит суд признать противоправной бездеятельность Нацполиции о непроведении всех мероприятий для обеспечения защиты нацбезопасности и противодействия организованной преступности лицам, которые занимают политические должности и которые, как считает истец, могли совершать коррупционные преступления.

Также суд просят признать противоправной бездеятельность СБУ. Спецслужба якобы не обеспечила защиту национальной безопасности от организованной преступности.

Еще одно требование – признать противоправной бездеятельность Администрации ГПС. Погранслужбу обвиняют в том, что она не провела систематизацию и не разработала предложения для внесения изменений в законодательство Украины о запрете выезда за границу высокопоставленным чиновникам.

Среди третьих лиц указаны президент Петр Порошенко, спикер парламента Андрей Парубий, премьер-министр Владимир Гройсман, а также более 50 народных депутатов президентской фракции, более 40 членов правительства, глава правления «Нафтогаза», судьи Верховного суда и члены Высшей квалификационной комиссии судей.

Это уже не первый такой иск. Ранее в суд обратились Давид Жвания и Александр Дубинский.

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Самое читаемое