КультураКультура и экология

Полиция Венеции выяснила, почему вода в Гранд-канале стала ярко-зеленой

11:30 30 май 2023.  248Читайте на: УКРРУС

Это оказалось результатом тестирования на сточные воды.

Те из туристов, кто бывал в Венеции, знают, что вода в каналах там, как правило, мутная, а иногда и не очень аппетитно пахнущая. (Правда, писали, что во время коронавирусного карантина благодаря отсутствию миллионов туристов она стала прозрачной, а в каналы даже заплывали дельфины). Однако она никогда (за одним "арт-исключением") не была ярко-зеленой, как в воскресенье в Гранд-канале, что сильно напугало жителей Венеции.

Однако, как сообщает The Guardian, всё выяснилось - окрашивание произошло из-за флуоресцеина, нетоксичного вещества, используемого для тестирования сетей сточных вод. Для этого полиция провела специальное расследование на фоне предположений, что это может быть очередной "перформанс" защитников климата - но анализ показал наличие во взятых образцах флуоресцеина и отсутствие токсичных элементов. 

Кстати, как сообщает издание, вода в Гранд-канале  окрашивается в зеленый цвет не в первый раз - в 1968 году аргентинский художник Николас Гарсиа Урибуру сделал это при помощи флуоресцентной краски во время 34-й Венецианской биеннале. 

Фото: Twitter


  

Сергей Семенов

Самое читаемое