ПолитикаОбъяснение

Почему в Украине работают участки для выборов в Госдуму РФ, объяснили в «Слуге народа»

18:42 19 сен 2021.  4716Читайте на: УКРРУС

Украина ведет себя как цивилизованная страна.

Сегодня, 19 сентября, в 8 часов утра в четырех городах Украины открылись избирательные участки для голосования на выборах в Государственную думу РФ. Как такое стало возможно, объяснил член комитета ВР, народный депутат от «Слуги народа», представитель президента в КСУ Федор Вениславский. Об этом сообщает УНН.

По его словам, таким образом Украина выполняет свои обязательства, вытекающие из международных договоров.

Читайте также: МИД выразил резкий протест из-за организации Кремлем выборов в оккупированном Крыму и ОРДЛО

«С точки зрения международного права есть конвенция о консульских сношениях, есть конвенция о дипломатических сношениях и даже если бы между двумя государствами были разорваны дипломатические сношения, то не означает расторжения консульских отношений. А консульские учреждения Украины за рубежом и консульские учреждения других стран на территории Украины своей главной задачей имеют обеспечение реализации законных прав, интересов и свобод граждан соответствующего государства», – сказал нардеп.

Поскольку Украина не разорвала дипломатические отношения со страной-агрессором, не говоря о консульских, она выполняет все те обязательства, которые вытекают из ее международных договоров с участием в международных организациях и предоставляет россиянам, находящимся на территории Украины, возможность реализовать свои конституционные права.

«Украина ведет себя как цивилизованная страна и никаких проблем с возможностью предоставить такое право голоса для россиян в данном случае нет», – объяснил представитель власти.

Фото: © РИА Новости . Алексей Майшев

Читайте также: Кремль отреагировал на готовность ЕС не признавать результаты выборов в Госдуму РФ

Алеся Цвирка

Самое читаемое